Перепись птиц в «Брянском лесу»: прирост рябчика и снижение численности глухаря и тетерева

Версия для печати Версия для печати
    0
13 ноября 12:06 Природа
Перепись птиц в «Брянском лесу»: прирост рябчика и снижение численности глухаря и тетерева

Ежегодный учёт тетеревиных птиц (глухарей, рябчиков и тетеревов) прошёл в заповеднике «Брянский лес» и на территории заказника «Клетнянский». «Птичья перепись» проводится в заповеднике уже более трёх десятков лет, а в заказнике — десять. Учёт является частью постоянных наблюдений за естественными природными процессами на территориях заповедника и заказника, — сообщили в заповеднике.

Профиль специалистов, участвующих в исследованиях, был разнообразен, это и сотрудники отдела охраны, и государственные инспектора, и научные сотрудники заповедника. Каждому учётчику был выделен определённый маршрут на обеих заповедных территориях, где специалисты работали два дня, и каждый должен был отметить вид, пол, место встречи с птицей и расстояние от одной обнаруженной особи до другой. Всего по заповеднику было пройдено 30 учётных маршрутов общей протяжённостью 245 км, а по заказнику- 137 км. Погода в дни учёта не препятствовала наблюдениям за птицами.

На территории заповедника «Брянский лес» у специалистов получились следующие данные. На маршрутах встретились семь глухарей (меньше, чем в прошлом году), три тетерева (больше, чем в прошлом году) и 29 рябчиков (больше, чем в прошлом году). Количество встреч глухаря и тетерева в этом году было ниже средних многолетних (начиная с 2004 года) значений, а рябчик, наоборот, встречался чаще. Численность рябчика в наименьшей степени подвержена колебаниям по сравнению с другими тетеревиными в заповеднике и находится на новом цикле роста, начавшемся в 2017 году.

По заказнику «Клетнянский» зарегистрировано девять особей глухаря (без изменений), шесть тетеревов (меньше, чем в прошлом году) и 46 рябчиков (больше, чем в прошлом году). При этом численность глухаря и рябчика была выше средних многолетних значений, однако, численность тетерева стала ниже этих значений. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также