- Брянск.News - https://bryansk.news -

В заповеднике «Брянский лес» специалисты нашли два новых вида лишайников

Два новых для Брянской области вида лишайников было выявлено в августе этого года на территории заповедника «Брянский лес» и биосферного резервата «Неруссо-Деснянское Полесье», сообщает заповедник «Брянский лес».

Изучением лишайников на вышеперечисленных территориях уже шестой год занимается доктор биологических наук Евгения Мучник. Исследования проводились в августе этого года. В этот раз было собрано 185 образцов. В результате обработки сборов были выявлены 76 видов лишайников и 2 вида близких к ним нелихенизированных грибов из 44 родов. В нынешнем полевом сезоне обнаружены два вида, новых для Брянской области и для заповедника «Брянский лес»: биатора цветущая и фущграфис древовидный.

Последний вид чрезвычайно редок, он характерен для старовозрастных влажных лесов и лишь единожды ранее отмечался в Центральной России, в Московской области. Также в полевом сезоне 2020 текущего года были обнаружены семь новых местонахождений трех «краснокнижных» видов.

Впервые было проведено обследование памятника природы «Колодезь», который является частью резервата «Неруссо-Деснянское Полесье». В нём была выявлена довольно богатая и интересная лихенобиота, включающая 37 видов из 21 рода, в том числе и охраняемый в Брянской области вид флавопармелию козлиную.

На сегодняшний день список лихенобиоты биосферного резервата «Неруссо-Деснянское Полесье» включает 213 видов лишайников и близких к ним грибов, что составляет 81,3% от списка лихенобиоты Брянской области, а в заповеднике «Брянский лес» выявлены 195 видов, это 74,4% от общего регионального списка. #bryakingnews [1]