- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянске выпал первый снег и ожидается более холодная зима, чем в прошлом году

Первый снег выпал в Брянске днём в субботу, 14 ноября. Горожане отметили это событие постами в соцсетях и слепили первых снеговиков. Первый снег также выпал в окрестностях Брянска – «первоснежные посты» выложили пользователи из Дубровки и Жирятино.

Первый снег оказался недолгим, хотя выпало 0,4 мм осадков. Сразу таять он не стал, температура воздуха остаётся отрицательной.

В Брянске выпал первый снег и ожидается более холодная зима, чем в прошлом году

Синоптики прогнозируют, что вся зима 2020-2021 годов в России будет более холодной, чем предыдущая. Об этом заявил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. Прошлую зиму по большей части определяли сформировавшиеся над Атлантическим океаном теплые воздушные массы. Они проникали не только в европейскую Россию, но также за Урал, в Сибирь.

«Тепло было связано с зональным переносом: с переносом очень теплых воздушных масс с запада и юго-запада. <...> В этом году мы не прогнозируем такой ситуации», — подчеркнул г-н Вильфанд.

А ведущий научный сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец отметил, что всё-таки сильного превышения температурных норм в зимний период не ожидается, поэтому сезон будет мягким. По его словам, на 2,5-3°С выше нормы ожидается уже в декабре, а в январе — на 3,5-4°С. В феврале также прогнозируется на 3°С выше нормы. #bryakingnews [1]

Фото: «Деснянская волна» [2] и «Типичный Брянск»