- Брянск.News - https://bryansk.news -

Пик прорывающихся в Брянскую область белорусов совпал с очередным пиком протестов и репрессий

Сразу 70 человек, пытавшихся пробраться из Белоруссии в Россию, задержали пограничники в Брянской области только за один день, 12 ноября. Всего за неделю пограничники задержали более 180 человек, пытавшихся проникнуть в Российскую Федерацию через брянский участок российско-белорусской границы, сообщает пресс-служба погрануправления по региону.

Свободное пересечение российско-белорусской границы сейчас невозможно из-за коронавирусных ограничений, введённых российским правительством. Тем не менее, белорусские граждане пытаются прорваться в Россию в Злынковском, Климовском и Красногорском районах Брянской области. Те, кто были задержаны, предпринимали попытки въехать в Россию одиночно и небольшими группами, но были задержаны. Они были привлечены по ч. 2 ст. 18.1 КоАП РФ (Нарушение режима Государственной границы Российской Федерации) и возвращены на территорию сопредельного государства.

В Белоруссии четвёртый месяц подряд не стихают массовые акции протеста. Они начались после президентских выборов, на которых, по официальным данным, победил с 80% голосов президент Александр Лукашенко. Сначала сотрудники ОМОНа жестко разгоняли демонстрантов, затем протестующие начали выстраиваться в «цепи солидарности» против насилия. Люди требуют отставки президента, новых выборов и освобождения политзаключенных. Пик протеста и очередной пик задержаний приходится обычно на воскресенье-понедельник, а пик попыток прорваться в Россию — на среду-четверг. #bryakingnews [1]