- Брянск.News - https://bryansk.news -

Где найти бесплатные вещи

Сайты с предложениями подарков и обмена
«Дару дар», «Отдам так», «Из рук в руки», «Отдам даром» (одежда, мебель, бытовая техника и животные). «Детство.ру» (детские товары), «Бук Ривер» (книги), «Сестра сестре! Взаимопомощь» (вещи и услуги).

Органы власти
В Москве помощь малоимущим оказывает Департамент труда и социальной защиты населения. В Московской области – Министерство социального развития. Подобные министерства и департаменты, которые курируют центры соцобслуживания, есть в каждом регионе.

Благотворительные фонды
Фонд им. Елизаветы Глинки «Доктор Лиза» в Москве и Подмосковье помогает тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации. «Старость в радость» оказывает помощь пожилым в интернатах и на дому в 30 регионах. Православная служба помощи «Милосердие» заботится о малоимущих, больных и бездомных в столице.

Религиозные организации
Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению курирует социальные проекты в Русской православной церкви. Федерация еврейских общин в России располагает пунктами бесплатного распределения одежды среди нуждающихся. Духовное управление мусульман России сотрудничает с различными мусульманскими благотворительными организациями. За помощью можно обратиться и напрямую в храмы разных религий и конфессий.

Социальные предприниматели
Charity Shop не дарит, но с большими скидками продаёт брендовый секонд – хенд в Москве, Ярославле, Ростове Великом, Костроме и Казани. В «Лавке радостей» в Москве б/у одежду в хорошем качестве можно купить за пожертвование. Ещё один столичный магазин «Крок и Зябра» за небольшую плату реализует уже бывшие в употреблении, но сохранившие товарный вид детские игрушки и одежду.