- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянской области в декабре заработает лаборатория для проверки качества масок

В Почепе Брянской области в декабре заработает лаборатория для проверки качества средств индивидуальной защиты (СИЗ), сообщает ТАСС [1] со ссылкой на пресс-службу Московского эндокринного завода.

В лаборатории, которая разместится на базе почепского филиала завода, смогут проверять качество медицинских масок, респираторов, одноразовой одежды и других изделий в соответствии с мировыми стандартами.

«Для осуществления оперативного контроля качества высокотехнологичного фильтрующего материала мельтблауна и медицинских масок Московский эндокринный завод организует собственную испытательную лабораторию. В России в настоящее время нет лаборатории, осуществляющей контроль основного показателя маски медицинской — эффективности бактериальной фильтрации. Такие испытания возможно провести пока только в крупных сертификационных центрах в некоторые странах Европы и Китае», — пояснили в пресс-службе.

Новую лабораторию оснастили тестерами на устойчивость к брызгам искусственной крови, воздухопроницаемость, водоотталкивание. Также там будут проверять дифференциальное давление и определять эффективность фильтрации. По данным пресс-службы, в исследовательской лаборатории смогут контролировать качество не только медицинских масок, но и респираторов, одноразовой одежды и других изделий из нетканых материалов.

В конце сентября в брянском филиале «Почеп» Московского эндокринного завода запустили производство медицинских масок из отечественного сырья мощностью до 4 млн изделий в сутки, из них до 2 млн. медицинских масок могут выпускаться стерильными. При производстве масок используется отечественное сырье — от изготовления фильтрующих материалов до производства носовых фиксаторов и резинок для ушных петель, что позволяет не зависеть от поставок из-за рубежа.

«Объем производства на сегодняшний день составляет около 3 млн медицинских масок в сутки, исходя из заявок. Отмечается некоторое увеличение спроса, но производственные возможности позволяют оперативно увеличить производительность до 4 млн масок в сутки в случае необходимости», — цитирует пресс-служба директора филиала «Почеп» Московского эндокринного завода Дмитрия Матросова. #bryakingnews [2]