- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянский губернатор Александр Богомаз высказался за праздничные ёлки, но против новогодних корпоративов

Новогодние «корпоративы» в Брянской области Роспотребнадзор может разрешить разве что… в детсадах. Брянский оперштаб по противодействию COVID-19 на очередном заседании 16 ноября «дал установку» на предстоящие праздники, сообщили в облправительстве.

В оперштабе напомнили, что в связи с принятыми ограничительными мерами проведение новогодних корпоративов на предприятиях запрещено (постановление № 475-п от 20 октября 2020 года [1]), а в соответствии с последними изменениями введены ограничения на проведение банкетов [2] плюс установлен коронавирусный «лимит» [3] по посетителям для кафе и ресторанов.

«Мы думаем, что корпоративов быть не должно. Ни в предприятиях общественного питания, ни в офисах, ни в учреждениях. Это будет излишне, — подчеркнула глава брянского управления Роспотребнадзора и главный санитарный врач региона Людмила Трапезникова. — Возможны риски в новогодние каникулы — массовые мероприятия у нас запрещены, и мы напоминаем об этом, вряд ли запрет будет снят после Нового года — я имею в виду разнообразные развлекательные мероприятия».

Со слов Трапезниковой, возможны только новогодние ёлки для детских садов, однако «все эти решения будут приниматься конкретно», в зависимости от ситуации в дошкольном учреждении.

«Мы не собираемся лишать ребят праздника, но все это должно быть в привычных коллективах, без перемешивания», — подчеркнула она.

Весьма однозначно на этот счет высказался и губернатор Александр Богомаз: «Насчет корпоративов сразу надо сказать и предупредить, чтобы не заказывали даже, не тратили время и деньги», — отметил он.

А новогоднее настроение жителям, по мнению главы региона, нужно будет создавать праздничным украшением улиц городов и районов.

«В новогодние праздники наши города должны быть украшены. Праздник должен быть и в Брянске, и районных центрах, и в поселках. Ёлки надо установить, улицы украсить!», — распорядился губернатор. #bryakingnews [4]