- Брянск.News - https://bryansk.news -

Праздник частично на удалёнке: 17 ноября отмечается Международный день студентов

Ежегодно 17 ноября во многих странах мира отмечается Международный день студентов. Это праздник также брянских вузов, колледжей и техникумов.

Он был учреждён в далёком 1941 году в Лондоне, на встрече студентов из разных стран, боровшихся против фашизма. Но отмечают эту дату с 1946 года. А история возникновения самой идеи праздника трагична. В последние дни октября 1939 года в оккупированной фашистами Чехии пражские студенты и их преподаватели вышли на демонстрацию в честь годовщины образования Чехословацкого государства. Оккупанты разогнали мирных демонстрантов, но не обошлось и без жертв. Тяжело раненый студент медицинского факультета Ян Оплетал в последствии скончался. 15 ноября 1939 года похороны Яна превратились в акцию протеста, на которой десятки студентов были арестованы.

Уже 17 ноября немцы, окружив общежития, арестовали и отправили в концлагерь в Заксенхаузен более 1200 студентов. Девять студентов и самых активных участников студенческого движения казнили без суда в тюрьме в районе Рузине. До конца войны по приказу Гитлера все чешские университеты и институты были закрыты.

В честь этого печального события и был установлен Международный день студентов. В 1946 году на Всемирном конгрессе, который проходил в Праге, было принято отмечать эту дату.

Но отмечают её весело. В этот день традиционно проводятся студенческие демонстрации, карнавалы, парады, выступления музыкальных коллективов. Нынешние коронавирусные ограничения, правда, наложили отпечаток и на эту дату — часть студентов (в том числе и в Брянске [1]) отмечают её на «дистанционке».

На сегодняшний день в Брянской области 13 государственных и негосударственных высших учебных заведений, в которых обучается более 30 тысяч человек, помимо этого есть ещё около 40 колледжей и техникумов. #bryakingnews [2]