В Брянской области завершено следствие по делу матери, истязавшей 10-летнюю дочь

Версия для печати Версия для печати
    0
18 ноября 16:37 Право и суд
В Брянской области завершено следствие по делу матери, истязавшей 10-летнюю дочь

Брянскими следователями завершено расследование уголовного дела в отношении жительницы поселка Старь Дятьковского района, систематически избивавшей 10-летнюю дочь Ульяну, сообщили в региональном следственном управлении СК РФ. Сейчас материалы дела с обвинительным заключением переданы прокурору для его утверждения и направления в суд.

Женщина обвиняется в истязании, умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью своей дочери, а также в ненадлежащем исполнении обязанностей по ее воспитанию (п. «г» ч. 2 ст. 117, п. «в» ч. 2 ст. 112, ст. 156 УК РФ), уточнили в ведомстве.

Напомним, на девочку «наткнулись» в начале июня этого года при посещении семей, стоящих на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних. Тогда сотрудники полиции обратили внимание, что 10-летняя Ульяна — старшая в семье — вся в ссадинах и кровоподтёках. Синяки были на лице, плечах шее. Мать пыталась «прикрыться» собакой, дескать, это она покусала девочку, когда та пыталась с ней поиграть

Тогда ребенка доставили в районную больницу, чтобы убедиться, что ее здоровью ничего не угрожает. Только там Ульяна призналась, что раны остались от ударов матери, периодически «воспитывающей» её за разные «провинности».

К слову, версию с собакой нерадивая мать пыталась озвучить и в эфире Первого канала — резонансный случай разбирали на одном из августовских выпусков программы «На самом деле». Однако проверку детектора лжи, которую устроили ей в телеэфире, родительница не прошла.

Не поверили в «собачью версию» и следователи. Тем более, что «мать» и ранее привлекалась за «нахождение в нетрезвом виде» и плохие условия содержания детей.

В ходе расследования выяснилось, что обвиняемая как минимум с начала апреля по 07 июня 2020 года «систематически причиняла своей малолетней дочери физические и психические страдания, путем нанесения побоев, а также иными насильственными действиями, от чего ребенок каждый раз испытывал физическую боль и страх». Днём 7 июня она вновь избила девочку, «причинив вред здоровью средней тяжести»: у ребенка было множество ссадин и кровоподтеков в районе лица, шеи и предплечий.

Предварительным следствием также установлено, что женщина уклонялась от воспитания дочери, «достоверно зная о своей обязанности воспитывать, заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии малолетней, находящейся в материальной и семейной зависимости от неё», добавили в ведомстве. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также