- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Новозыбкове торжественно открыта «поющая» «Птичья клетка Бёме»

Торжественное открытие арт-объекта «Птичья клетка Бёме» состоялось в центральном парке Новозыбкова в среду, 18 ноября. Этот арт-объект был придуман местной жительницей Юлией Песенко (Афониной) и попал в пятёрку победителей [1] конкурса новых достопримечательностей «Культурный след», сообщили в оргкомитете конкурса.

Сконструирована клетка была скульптором из Санкт-Петербурга, членом Союза художников России Константином Новиковым и привезена [2] в Новозыбков 16 ноября.

«Я считаю, что этот арт-объект очень гармонично вписывается в атмосферу парка, в нём много деревьев, естественно, здесь много птиц. Великий профессор Лев Борисович Бёме был орнитологом, поэтому всё абсолютно логично. Считаю, что этот арт-объект украсил территорию», — говорит автор проекта Юлия Песенко.

Клетка не простая — она представляет собой четырёхметровую интерактивную беседку с микрофоном внутри и скрытым проектором. Для зрителей установили скамью. Одновременно в клетке могут находиться до 10 человек, которые не только смогут услышать голоса разных птиц, но и увидеть, кто издаёт эти звуки. В постамент встроен QR-код. Наведя на него телефон, можно попасть на сайт, где собрана самая подробная информация о всемирно известном орнитологе профессоре Льве Бёме, который последние шесть лет своей жизни преподавал в Новозыбковском педагогическом институте, и в память о котором и был установлен арт-объект.

«Сейчас время непростое, поэтому пусть такие радостные события происходят как можно чаще. Думаю, что этот арт-объект будет служить отличной площадкой для наших чтецов и поэтов, для всех горожан, которые будут принимать участие в городских мероприятиях и просто отдыхать в этом парке», — сказал на церемонии открытия глава Новозыбковской горадминистрации Павел Разумный.

В Новозыбкове торжественно открыта «поющая» «Птичья клетка Бёме»

Проекты победителей конкурса «Культурный след» реализуются на средства Фонда президентских грантов на развитие гражданского общества при содействии фонда «Живая Классика» и направлены на развитие культурной среды и внутреннего туризма в городах и сёлах. В этом году конкурс объединил более 800 участников из 64 регионов России. Компетентное жюри из сотен идей выбрало 5 лучших проектов, которые действительно могут изменить к лучшему культурную жизнь в городах.

«Уверена, что этот арт-объект полюбят все горожане: и те, которым нравится современное искусство и те, которые от творчества далеки, ведь у нашей клетки есть практическая польза – это беседка. Несомненно, арт-объект будет интересен молодёжи, потому что он интерактивный. А ещё эта клетка заставляет задуматься, в этом арт-объекте скрыто очень много смыслов: это и про внутреннюю свободу и про физическую и про духовную», — сказала президент фонда «Живая классика» Марина Смирнова.

Напомним, проект посвящён всемирно известному орнитологу Льву Борисовичу Бёме [3]. Всю свою жизнь Бёме посвятил зоологии, особенно его интересовали птицы. Последние годы своей жизни он посвятил изучению животных Казахстана и Брянской области. Является автором более 50 научных работ. Лев Бёме был членом-учредителем Всероссийского общества охраны природы. С 1924 года он преподавал в Горском педагогическом институте во Владикавказе, где через десять лет стал профессором и деканом факультета естествознания. В 1938 году был арестован и через два года приговорён к 8 годам лагерей, которые отбывал в Казахстане. В 1946 году его досрочно освобождают в связи с болезнью и он возвращается в Орджоникидзе (бывший Владикавказ). Здесь он вновь работает в Северо-Осетинском государственном пединституте на должности профессора и заведующего кафедрой. Однако, в 1948 году его снова ссылают, на этот раз в Новозыбков, где он проработал профессором зоологии в Новозыбсковском педагогическом институте вплоть до своей смерти в 1954 году. #bryakingnews [4]