- Брянск.News - https://bryansk.news -

Выписка ковидных больных теперь будет происходить после первого же отрицательного теста

Порядок тестирования и наблюдения пациентов с COVID-19, а также контактных с ними лиц изменился на текущей неделе. В соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 13.11.2020 № 35 «выписка пациентов к занятию трудовой деятельностью (обучению), допуск в организованные коллективы после проведенного лечения (как в стационарных, так и в амбулаторных условиях) и выздоровления осуществляется при получении одного отрицательного результата лабораторного исследования методом ПЦР на наличие возбудителя COVID-19». Об этом сообщили в региональном оперативном штабе.

В случае получения положительного результата при подготовке к выписке пациента, следующее лабораторное исследование будет проводиться не ранее, чем через три календарных дня — и так до получения отрицательного результата.

Обследование контактировавших с больным COVID-19 для лабораторного исследования проводится только при появлении у них клинических симптомов заболевания, сходного с COVID-19 (показания определяет врач).

Медицинское наблюдение контактировавшего с больным COVID-19 в изоляции по месту жительства проводится в течение не менее 14 календарных дней со дня установления диагноза больному COVID-19 или до выздоровления.

Выписка без проведения лабораторного исследования на COVID-19 контактных лиц, у которых не появились клинические симптомы в течение всего периода медицинского наблюдения, к занятию трудовой деятельностью (обучению) осуществляется по истечении 14 календарных дней со дня установления диагноза больному COVID-19. #bryakingnews [1]