- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Жуковском муниципальном округе 22 ноября выберут свой первый окрсовет

Жуковский муниципальный округ [1], образовавшийся в этом году от слияния Жуковки и Жуковского района, в это воскресенье, 22 ноября, выберет свой первый депутатский корпус.

Окружной совет депутатов избирается по смешанной системе сроком на пять лет. В него войдут 25 человек: 13 депутатов — по партспискам, еще 12 — по одномандатным округам.

По данным облизбиркома [2], на 13 депутатских мандатов по «партспискам» претендуют почти 100 человек. Своих кандидатов представили реготделения ЛДПР, КПРФ, «Справедливой России», «Казачьей партии РФ».

Наиболее многочисленный список у «Единой России», где номером 1 в региональной группе значится легендарный и непотопляемый Николай Лучкин [3], который ныне исполняет обязанности замгубернатора. Примечательно, что Александр Богомаз пока не представил его в списке для утверждения замов в облдуму [4]. Вероятно, Лучкин все же тяготеет к родным пенатам, особенно когда есть все шансы возглавить представительную ветвь власти новообразованного округа.

На 12 мандатов от избирательных округов претендуют чуть больше 40 человек, в основном, также представители партий.

Напомним, официально Жуковский муниципальный округ был образован [5] в конце июля этого года слиянием Жуковки и всех поселений на территории Жуковского района. После выборов окрсовета депутатам необходимо будет избрать главу (из числа депутатов), а также принять Устав, определиться с исполнительной ветвью власти. Переходный период будет действовать до 31 декабря 2020 года. #bryakingnews [6]