Мошенники за неделю развели брянских жителей на 3,5 млн. рублей

Версия для печати Версия для печати
    0
23 ноября 14:13 Криминал
Мошенники за неделю развели брянских жителей на 3,5 млн. рублей

Жители Брянской области за неделю пополнили кошельки телефонных и сетевых мошенников более, чем на 3,5 миллиона рублей. Жертвами злоумышленников стали 38 человек, рассказали в региональном УМВД.

В абсолютном большинстве случаев мошенники представлялись «сотрудниками банков». Под предлогом заморозки подозрительного денежного перевода, возврата ошибочно списанной суммы или разблокировки карточного счёта «лжебанкиры» получали данные банковской карты собеседника, узнавали, сколько денег находится на счету, и виртуозно выспрашивали коды подтверждения операции из sms-сообщений. Жертвы мошенничества совершенно добровольно передавали эти данные неизвестному собеседнику. В результате со счетов 23 потерпевших пропало 3 362 500 рублей.

21-летний житель Бежицы попался на распространенную уловку с долгом: в соцсетях с просьбой срочно одолжить определенную денежную сумму буквально на пару дней к нему обратилась знакомая. Парень не стал вдаваться в расспросы и перевел на указанный счет 7,2 тысяч рублей. Лишь позднее узнал, что просьба о займе исходила от взломавшего чужой аккаунт мошенника. При аналогичных обстоятельствах 19-летний житель Советского района лишился 3 тысяч рублей.

На удочку мошенников попалась и 18-летняя жительница Советского района, которой предложили «выгодную» подработку в социальной сети. Поверив собеседнику, девушка указала все данные своей банковской карты, что позволило преступникам списать со счета 32,5 тысяч рублей. В схожей ситуации 24-летняя жительница Советского района получила сообщение о выигрыше мобильного телефона, а 25-летняя жительница Бежицы – о выигрыше в лотерею. Выполняя инструкции по получению приза, девушки лишились 17,6 и 6,5 тысяч рублей.

Последней на минувшей неделе жертвой мошенничества стала 41-летняя жительница Володарского района Брянска. Женщина установила на телефон мобильное приложение, облегчающее заказ транспортных услуг. При настройке работы приложения потерпевшая указала свои паспортные данные, а также реквизиты банковской карты. Вскоре с её счета списалась 21 тысяча рублей.

В настоящее время сотрудниками полиции уточняются обстоятельства всех происшествий, решается вопрос о возбуждении уголовных дел по ст. 159 УК РФ «Мошенничество», добавили в УМВД. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также