- Брянск.News - https://bryansk.news -

В РФС назвали дикостью ситуацию с брянским «Динамо»: конфликт бьёт по имиджу губернатора Богомаза

Конфликт в брянском футбольном «Динамо» вышел на федеральный уровень — разборки между капитаном команды Андреем Луканченковым и начальником команды Валерием Корнеевым стали объектом пристального внимания и российских футбольных, и правоохранительных органов. Большой материал конфликту посвятила газета «Спорт-Экспресс» [1] — в условиях, когда ведущие клубы страны и сборная выступает неудачно, у РФС может появиться соблазн отвлечь внимание общественности показательным процессом.

Статья в «СЭ» вышла во вторник, 24 ноября, под заголовком «Кто и зачем угрожает футболисту брянского «Динамо». Дикая история в ФНЛ». Защитник Андрей Луканченков во время прямого эфира с экс-форвардом «Крыльев Советов» Евгением Савиным рассказал о том, что получил угрозы в свой адрес во время тренировки. По словам 34-летнего футболиста, это был друг начальника команды Валерия Корнеева. Позже Луканченков сам прокомментировал этот эпизод корреспонденту «СЭ» Севастиану Терлецкому.

«На меня оказывают давление. Руководство клуба заявляло, что перестанет пускать меня на базу, кормить, если я не замолчу. А сегодня на тренировку вместе с Корнеевым пришел неизвестный мне человек. Начальник команды показал на меня пальцем, тогда этот мужчина подошел ко мне и начал недвусмысленно мне угрожать. Звучали такие фразы: «Куда ты лезешь, тебе еще жить здесь, у тебя семья. Зачем ты что-то пишешь против Корнеева — он мой близкий. Ты хочешь проблем?» Это происходило прямо во время тренировки. Потом этот человек начал говорить, что это не угрозы, а просто разговор. Сейчас я отправился в отделение полиции и написал заявление в отношении неустановленного лица. Прописал, что этот человек пришел в сопровождении Корнеева. Ждем развития событий», — цитирует газета Андрея Луканченкова.

На конфликт уже отреагировали футбольные органы — руководство ФНЛ и Российский футбольный союз. Исполнительный директор ФНЛ Иван Шабанов сообщил [2], что руководство лиги может изучить заявление в полицию от игрока брянского «Динамо», если оно будет связано со скандальным матчем против «Иртыша».

Ранее сообщалось, что несколько футболистов «Динамо» вышли на игру с положительными тестами на коронавирус. Кроме того, игрок команды Андрей Луканченков заявил, что после жалобы на начальника команды Валерия Корнеева ему угрожали неизвестные, и он написал заявление в полицию.

«Как я уже сообщил ранее, мы проводим служебную проверку по матчу «Динамо» с «Иртышом». Если в ходе нее окажется, что сегодняшняя ситуация, результатом которой стало заявление в полицию от футболиста команды «Динамо», как-то связана с этим матчем, конечно же, мы тоже изучим все обстоятельства. Пока же это прерогатива полиции, в чью работу мы не вмешиваемся», — сказал г-н Шабанов.

А генеральный директор Общероссийского профсоюза футболистов, член исполкома РФС Александр Зотов назвал дикостью [3] ситуацию в брянском «Динамо».

«Мы активно занимаемся ситуацией. Требуется связать все материалы, показания ребят и так далее. Понятно, что клуб будет пытаться выгородить себя каким-то образом. Лично для меня, честно говоря, уже все ясно. Очевидно, что руководство клуба было проинформировано, что выпускает на поле ребят с сомнительными тестами. Причем самих игроков о результатах не поставили в известность. Сделаем все, чтобы довести это дело до конца. В итоге вопрос, мне кажется, будет уже даже не только в сфере футбольных юрисдикционных органов. Тут явно есть чем заняться правоохранительным органам», — сказал г-г Зотов «СЭ».

Об инциденте на тренировке с Андреем Луканчиковым Александр Зотов заявил, что «это какая-то дикость, возврат в дремучие времена».

«Явно показывает трусость и беспомощность руководства клуба. Я так понимаю, полиция уже опросила футболистов. Ждем результатов. Для нас сейчас важно будет установить четко вину конкретных людей и добиться их отстранения от футбола», — сказал член исполкома РФС.

Напомним, на прошлой неделе было обнародовано открытое письмо футболистов «Динамо», которое подписали 22 человека, требовавшие убрать за непрофессионализм из клуба начальника команды Валерия Корнеева. В официальном аккаунте клуба был тут же опубликован довольно топорный «отмаз» [4] руководства, в котором свалили всё на капитана (руководители клуба называют его уже экс-капитаном) команды Андрея Луканченкова. После этого фанаты объявили настоящую войну г-ну Корнееву и главному тренеру Александру Горбачёву. Фанаты слили в сеть [5] документы, которые подтверждают, что 30 августа на матч против омского «Иртыша» вышло сразу несколько игроков «Динамо» с установленным диагнозом COVID-19. Согласно опубликованным справкам, инфекция у футболистов была выявлена за два дня до этого – 28 августа. В комментариях к сканам документов говорится, что повторный тест никто из «ковид-положительных» не сдавал — их просто выпустили на поле. ФНЛ начала служебное расследование по этому матчу.

Конфликт в «Динамо» (а особенно — возможные санкции со стороны футбольных органов) напрямую бьёт по имиджу губернатора Александра Богомаза — клуб является бюджетным, его президентом — заместитель губернатора Сергей Тимошенко, а куратором — ещё один зам, Юрий Мокренко. #bryakingnews [6]