- Брянск.News - https://bryansk.news -

Юных брянских археологов научили делать «обувь первобытного человека»

В Брянском краеведческом музее в минувшие выходные прошло второе занятие клуба «Юный археолог», сообщается в аккаунте музея в соцсетях [1].

Вместе с сотрудниками музея ребята «перенеслись» на 100 тысяч лет назад — в древний каменный век. Юные археологи узнали о том, что палеолит — это самый длительный этап в развитии человечества, о неандертальцах и кроманьонцах, живших на территории нашего края. А ещё прикоснулись к подлинному наконечнику древнего копья, которому несколько десятков тысяч лет, и попробовали себя в роли древних мастеров, попытавшись смастерить своё собственное копьё.

Сотрудники музея рассказали им о мастерской по изготовлению каменных орудий в Хотылево и уникальном жилище древнего человека в селе Юдиново. Ребята даже изготовили «обувь первобытного человека» из кусков кожи, чтобы лучше прочувствовать жизнь человека ледникового периода.

Следующая встреча клуба «Юный археолог» запланировала на 20 декабря, и тогда им расскажут о животном мире ледникового периода.

Напомним, в клубе «Юный археолог» занимаются ребята 10-14 лет. Занятия клуба проводятся в музее один раз в месяц, по воскресеньям.#bryakingnews [2]

Фото: Брянский краеведческий музей [3]