- Брянск.News - https://bryansk.news -

Магазины и мошенники готовятся к «черной пятнице». Банки готовятся не возвращать деньги

Масштабная осенняя распродажа пройдёт в ночь на 27 ноября. Готовятся не только магазины, заранее подготовившие массу приятных скидок для посетителей, но и аферисты. Они рассылают ссылки якобы для предзаказа товаров, а после того как покупатели вводят данные карт, мошенники опустошают их счета.

Чаще всего преступники действуют от имени крупных торговых сетей и популярных интернет площадок. Они завлекают клиентов всеми возможными способами: звонят, присылают sms-сообщения и электронные письма с описанием больших скидок на электронику и бытовую технику, одежду и обувь, товары для дома и здоровья. Зачастую, чтобы «заморозить стоимость товара» или «получить дополнительный дисконт», людям предлагают «сделать предзаказ» по ссылке. Такая ссылка ведёт на поддельную (фишинговую) страницу, с помощью которой мошенники узнают реквизиты карт покупателей и получают доступ к их счетам.

Крупные торговые сети не присылают отдельные «ссылки на оплату». Все операции проходят через их официальные сайты. Но мошенники часто создают сайты-клоны, адреса которых схожи с официальными и отличаются всего одним-двумя символами. Прежде чем вводить реквизиты карты на странице оплаты, удостоверьтесь, что сайт использует защищенное соединение: адрес должен начинаться с https://, а в адресной строке стоять значок закрытого замка.

«Если вы сомневаетесь в подлинности сайта, лучше отложите оплату, поищите в интернете подтверждение, что сайт официальный. Оплатив товар на сайте-фальшивке, вы заплатите больше, чем за товар без скидки. Нужно помнить, что, если владелец карты сам передает данные своей карты мошенникам, то банк такие средства не возвращает», — предостерегает управляющий отделением Брянск ГУ Банка России по ЦФО Виктор Мартьянов.

Не стоит также верить опросам, по итогам которых можно получить купон с грандиозной скидкой или обещаниям продавца «забронировать товар», а в случае оплаты «страховки от невыкупа». #bryakingnews [1]