- Брянск.News - https://bryansk.news -

Студенты брянских вузов могут принять участие в грантовом конкурсе «Мастера гостеприимства»

Студенты всех вузов России могут принять участие в новом сезоне всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства» [1] – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» [2] — и выиграть гранты на реализацию своих проектов. Подать заявку на участие в конкурсе может любой совершеннолетний гражданин России на сайте https://welcomecup.ru/ [3] до 15 января 2021 года, сообщили в оргкомитете конкурса.

Специальный трек – «Мастера гостеприимства. Студенты» — призван выявлять лучшие студенческие инициативы, раскрывать потенциал молодежи в сфере туризма и гостеприимства в России. Кроме того, по мнению организаторов, он должен сформировать новые традиции, повысить стандарты сервиса и престиж профессий индустрии. В нём смогут участвовать как будущие представители туристической отрасли, которые сейчас только получают образование, так и молодые специалисты, совмещающие учебу с работой. Трек «Мастера гостеприимства. Студенты» будет реализован в партнёрстве с Росмолодёжью и Российским союзом молодежи.

«Первый сезон показал, что есть очень большой интерес среди молодежи к участию в конкурсе. Более четверти участников первого сезона — это люди до 30 лет, и, естественно, Росмолодёжь не могла не откликнуться на этот запрос. Именно поэтому вместе с АНО “Россия — страна возможностей” мы запускаем специальный студенческий трек, направленный на эту категорию – на ребят, которые в индустрии еще не работают, но уже готовятся к этому, учатся в профильных вузах, собираются связать свою жизнь с туризмом и гостеприимством. Как и в первом сезоне, мы окажем лучшим грантовую поддержку. У нас нет никаких ограничений – сколько будет хороших проектов, столько мы и постараемся поддержать. Потому что на самом деле это очень важно – дать попробовать свои силы, может быть ошибиться, но тем не менее реализовать свою мечту», — заявил руководитель Росмолодёжи Александр Бугаев.

В прошлом сезоне конкурс «Мастера гостеприимства» собрал почти 21 тысячу участников со всей страны, значительную часть из них составили представители студенчества. Молодыми финалистами стали 40 человек, 15 из них удостоены статуса победителя и получили гранты на реализацию собственных проектов.

Так Семен Афанасьев получил поддержку на развитие туристической привлекательности Нарьян-Мара с помощью создания туристического маршрута с визуализацией «народных» названий зданий и районов города, Роман Богатырев при поддержке партнеров конкурса создаст единый туристический путеводитель для Орловской области, а Диана Сулейманова займется созданием школы краеведения в Оренбурге.

Во втором сезоне планируется увеличить число грантов для поддержки интересных проектов, чтобы в дальнейшем тиражировать наиболее интересные и эффективные идеи и практики по всей стране.

Конкурс пройдёт в три этапа. Первый будет дистанционным, он пройдет в формате тестирования. Далее участники «студенческого трека» получат творческое задание и приступят к подготовке авторского проекта. У студентов, показавших высокие результаты в дистанционном этапе, будет возможность принять участие в общероссийских форумах Росмолодежи, таких как «Территория смыслов», «Таврида», «Машук» и многие другие.

Очный этап пройдет в четырех уникальных регионах России, расположенных в разных природных и климатических зонах. Они будут объявлены организаторами конкурса в конце 2020 года. По результатам очных полуфиналов лучшие выйдут в финальную «битву мастеров».

Победители не только смогут выиграть грант на реализацию своего проекта в размере до 1,5 млн рублей, но и получить привилегии при поступлении на профильные направления в магистратуру, получить в качестве наставников ведущих экспертов отрасли, в т.ч. победителей конкурса «Лидеры России». #bryakingnews [4]