Премии в рамках экологической повестки

Версия для печати Версия для печати
    0
27 ноября 18:42 Новости дня
Премии в рамках экологической повестки

Премии в области охраны окружающей среды и благоустройства природных и озеленённых территорий способствуют улучшению окружающей среды и городских экосистем. Об этом свидетельствует опыт проведения экологических премий Правительства Москвы.
Премии в экологической сфере объединяют представителей ответственного московского бизнеса, НКО, образовательных экологических организаций, научных сообществ, вузов, СМИ, экоактивистов, экспертов, архитекторов и урбанистов.

Именно такой экосистемный подход, когда все заинтересованные стороны вовлечены в процесс развития, позволяет создать условия для последовательного улучшения экологической обстановки в одном из мировых мегаполисов.

Специалисты разных областей неравнодушны к тому, как будет выглядеть город через 10 лет, разрабатывают проекты и предлагают инновационные решения для качественных изменений жизни в мегаполисе. Это подчеркивает Антон Кульбачевский, руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы:

Организаторы Премий отмечают неугасающий интерес к конкурсам. Причём некоторые лауреаты участвуют уже несколько лет подряд, как например, компания «Юнистрой Проект». В следующем видео её представитель – главный архитектор Мария Желтикова – рассказывает об опыте участия компании в Премиях, о наиболее ярких проектах.

Среди членов Почётного жюри — профессора ведущих вузов, руководители экологических, архитектурных и просветительских организаций, а также представители WWF (Всемирного фонда дикой природы) России и другие.
Все участники премий становятся частью экологического нетворкинга. Лауреаты получают денежные премии, дипломы, сертификаты и памятные призы.

Как сделать город лучше
Город – это живой организм, и то, как он будет выглядеть через 10-20 лет зависит от тех действий, которые может предпринять каждый из нас сейчас. В экологической повестке вопросы и мероприятия по улучшению окружающей среды, озеленению, благоустройству города приобретают особое значение. Особый вклад вносят проектные организации, которые могут повлиять на то, как будет выглядеть город будущего. Об этом рассказывает Мария Желтикова, главный архитектор компании «Юнистрой Проект». Компания более 15 лет разрабатывает проекты по благоустройству и озеленению, является многократным лауреатом Премии Правительства Москвы за лучший проект комплексного благоустройства природных и озеленённых территорий нашей столицы.

Экологические премии помогут городам стать лучше
Экологическая повестка в развитии городов становится всё более актуальной. Инициативы, направленные на улучшение окружающей среды и благоустройства территорий, приобретают всё большее значение. В этот процесс вовлечён большой круг участников: экологические эксперты, власти, бизнес, некоммерческие организации, архитекторы, урбанисты и многие другие. Поэтому так важно создание единой платформы для диалога всех заинтересованных сторон. В качестве примера можно привести два конкурса на соискание премий правительства Москвы — в области охраны окружающей среды и за лучший проект комплексного благоустройства природных территорий, который уже более 10 лет подряд проводит Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.
Главная цель Премии в области охраны окружающей среды — развитие экологических практик и привлечение внимания к экологическим вызовам, с которыми сталкиваются природные среды современного мегаполиса. Премия в сфере благоустройства природных и озеленённых территорий, в свою очередь, направлена на поиск решений в вопросах комплексного благоустройства, сохранения, восстановления и развития природных и озеленённых территорий города.
Заявку на участие в Премиях могут подать представители экологически ответственного московского бизнеса, НКО, образовательных экологических организаций, экоактивистов, научных сообществ, вузов, СМИ, экспертов, архитекторов и урбанистов.
Самые инновационные и актуальные решения в области охраны окружающей среды и благоустройства территорий, представленные на рассмотрение жюри, не останутся незамеченными и будут поощрены.

Лауреаты получат денежные премии, дипломы, сертификаты и памятные призы.

Среди членов Почетного жюри — профессора ведущих московских вузов, руководители экологических, архитектурных и просветительских организаций, а также представители WWF России и другие.

Получить более подробную информацию об условиях участия, критериях отбора, а также подать заявку на участие в электронном виде с учётом сложившейся в 2020 году эпидемиологической ситуации можно на сайте https://экопремия.москва до 30 ноября 2020 года.

Экоактивизим набирает обороты
Возрастающий интерес к вопросам экологии, благоустройства территорий, осознанного потребления становится трендом. Всё больше людей не только задумывается об этом, но и действует. Экоактивизм не угасает даже во время пандемии.
Юлианна Бурень, которая в команде с Алиной Файзулдаевой, стали победителями Премии в области охраны окружающей среды 2019 года в номинации «Лучшие журналистские материалы, теле- и радиопередачи об экологии Москвы» за сюжет «Как Москва готовится к отказу от пластика» в эфире телеканала «Москва 24» для программы «Жизнь в большом городе», рассказывает:



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также