- Брянск.News - https://bryansk.news -

Александр Большунов начал сезон в кубке мира с проигранной медали

Лучший российский лыжник, обладатель Кубка мира-2020, уроженец Брянской области Александр Большунов занял четвёртое место в первой официальной гонке международного сезона на первом этапе Кубка мира в Руке (Финляндия). Спринт классическим стилем состоялся в пятницу, 27 ноября.

С самого старта Кубка мира продолжилось очное соперничество между двоими лучшими гонщиками мира – норвежцем Йоханнесом Клэбо и Александром Большуновым. Они схлестнулись и в полуфинале, и в финале спринта.

В полуфинале Большунов стал третьим, пропустив вперёд Клэбо и второго гонщика по итогам квалификации, тоже норвежца Эрика Валнеса, но по времени с запасом попадая в финал. А в финале с первого метра дистанции задал «космический» темп, стараясь измотать своего главного соперника. Но на финальном подъёме захлебнулся, хотя так умучил Клэбо, что того в гору обошёл отсидевшийся за спинами Валнес. А Большунова примерно по той же схеме опередил ещё один норвежец, Эмиль Иверсен.

В итоге Эрик Валнес выиграл спринт — 2.29,5. Йоханнес Клебо стал вторым, третья строчка — у Эмиля Иверсена. Александр Большунов занял четвертое место, уступив победителю 6 секунд.

Соперничество Большунова и Клэбо продолжится в субботу, 28 января – в разделке на 15 км классическим ходом. #bryakingnews [1]

Фото: Reuters