- Брянск.News - https://bryansk.news -

Александр Большунов открыл счёт медалям на Кубке мира. Но не золотым

Победитель Кубка мира прошлого сезона, уроженец Брянской области Александр Большунов во второй день первого этапа нынешнего Кубка мира в финской Руке совершил маленький подвиг в классической гонке на 15 км с раздельным стартом — но его грандиозное финишное ускорение принесло ему только бронзу.

Мужчины. Индивидуальная гонка, 15 км (К)
1. Йоханнес Клебо (Норвегия) — 34.04,6
2. Алексей Червоткин (Россия) — отставание 15,2
3. Александр Большунов (Россия) — 18,0
4. Эмиль Иверсен (Норвегия) — 19,8
5. Иво Нисканен (Финляндия) — 21,7…

Накауне в классическом спринте Большунов мало того, что проиграл своему заклятому сопернику, норвежцу Йоханнесу Клэбо, так ещё и остался без медалей, заняв только четвёртое место. Эта гонка также складывалась для лидера российской лыжной сборной тяжело. Вплоть до последнего круга он шел пятым, и казалось, что Александр вторую гонку подряд в Руке останется без медалей.

Большунов уступал даже своему товарищу по команде Алексею Червоткину, который лидировал большую часть забега. Первое место у него отобрал Клэбо — норвежец, явно настроенный отобрать в этом году у Большунова «Большой хрустальный глобус», пролетел дистанцию словно на крыльях, уже к пятому километру оформив преимущество над Червоткиным в 10 секунд и потом только увеличивая отрыв.

Для попадания хотя бы на пьедестал Большунову нужно было чудо — и оно произошло: на последних километрах лидер сборной так мощно раскатился, что сумел обойти и Иверсена, и Нисканена. Но для того чтобы настичь Червоткина и Клебо, дистанции уже не хватило. Хотя до Алексея оставалось всего три секунды. Как бы то ни было, у Большунова — первая медаль в сезоне.

В воскресенье, 29 ноября — заключительная гонка первого этапа: гонка преследования свободным стилем. #bryakingnews [1]

Фото: AFP