- Брянск.News - https://bryansk.news -

«Ростелеком» предложил Брянску воспользоваться своим «Ключом»

Новые доступные для абонентов сервисы представил национальный провайдер цифровых услуг «Ростелеком» в Брянске на состоявшейся в конце недели пресс-конференции «Умные решения для жизни».

Руководитель филиала ПАО «Ростелеком» в Брянской и Орловской областях Павел Зеленин рассказал о сделанном в 2020 году и поделился планами развития компании применительно к Брянской области. Особо г-н Зеленин выделил приоритетную задачу, поставленную перед провайдером государством — сделать цифровые услуги доступными для каждого. Один из проектов, призванный решить эту задачу — «Устранение цифрового неравенства». В рамках реализации этого проекта в Брянской области запланировано строительство 317 точек доступа, в 2020 году реализовано строительство 99 точек доступа и прокладка более полутора тысяч километров оптоволокна. На 2021 год запланировано строительство 124 точек доступа.

«В этом году мы зашли в 99 малых населенных пунктов и проложили более полутора тысяч километров оптики. В рамках этого проекта мы размещаем телекоммуникационное оборудование с возможностью Wi-Fi-подключения к сети передачи данных. Наша цель — в следующем году полностью завершить этот проект в части обеспечения населения населенных пунктов с численностью 250–500 человек. С большой вероятностью, проект получит продолжение, на очереди будут населенные пункты с численностью 100–250 человек», — отметил г-н Зеленин.

А общие инвестиции компании «Ростелеком» в модернизацию инфраструктуры и реализацию новых проектов, в том числе федерального значения в Брянской области в текущем году составили 656 млн. рублей против 320 млн. рублей в 2019 году.

«Ростелеком» предложил Брянску воспользоваться своим «Ключом»

Но главным действом на этой пресс-конференции было всё-таки не просто подведение итогов, а презентация новых сервисов «Ростелекома». Это и «персональный» сервис — умная колонка «Маруся». И новая экосистема, «выросшая» из сервиса «Умный дом» — «Ростелеком Ключ».

Если «Маруся» — она, как виртуальный помощник, к слову, тоже «выросла» из «Умного дома» — в большей степени всё-таки «игрушка будущего», то «Ростелеком Ключ» — экосистема, объединяющая в себе умный домофон, камеры и даже шлагбаумы. Она предназначена для управления целым многоквартирным домом и позволяет через мобильный телефон управлять домофоном, шлагбаумом, смотреть онлайн-трансляции с камер видеонаблюдения и автоматически передавать информацию с коммунальных счётчиков.

Умный домофон – один из инновационных сервисов платформы. Продвинутая домофония включает в себя видеонаблюдение, входной видеоконтроль и даже генерацию временных цифровых кодов для гостей. Звонок переадресовывается на мобильный телефон – через специальное приложение можно и увидеть, и услышать своего гостя, и даже поговорить с ним. Управлять умным домофоном можно не только с помощью традиционной «трубки», но и через смартфон. Не нужно волноваться, что кто-то из домашних забыл ключи. Входную дверь в подъезд теперь открывает кнопка на экране смартфона. Причём сделать это можно из любой точки земного шара, где есть интернет. А для гостей всегда есть возможность создать временные коды доступа. Это на случай, если ждёте курьера с доставкой или скорую помощь. Кстати, панель умного домофона, в отличие от обычного, оснащена видеокамерой с высоким разрешением и системой ночного видения, а также кнопкой SOS. Архивы записей хранятся в защищённом облачном сервисе.

Ещё один сервис платформы «Ростелеком Ключ» – умные счётчики. Общедомовые приборы учёта воды, электроэнергии и тепла будут подключены к интернету для автоматического сбора показаний. То есть приборы смогут самостоятельно собирать все показания и передавать их в единую систему. Таким образом управляющая компания будет получать быстрые и точные данные как с отдельных квартир, так и со всего дома. А жильцам не придётся волноваться о том, что они пропустили время передачи показаний или запутались в цифрах. К тому же, так можно будет быстро узнать свои расходы и статистику потребления ресурсов.

Умный шлагбаум можно открыть через мобильное приложение или автоматически — через систему распознавания номеров. Управлять умным шлагбаумом, разрешать въезд во двор тому или иному транспорту можно разными способами, например, через мобильное приложение «Ростелеком Ключ». А архив данных позволит узнать, кто и в какое время пользовался шлагбаумом. Возможно оформление гостевых пропусков. Цифровой ключ генерируется системой, после чего код передаётся гостям, курьерам или спецслужбам.

Камеры видеонаблюдения в квартире, доме, лифте, подъезде, на площадке или стоянке ведут круглосуточную трансляцию прямо на смартфоны жильцов. Смотреть видео, изучать записи, выбирать нужную дату и время, сохранять изображения – все эти функции доступны в приложении.

«Ростелеком» предложил Брянску воспользоваться своим «Ключом»

В российских регионах дома-новостройки уже активно подключаются к платформе «Ростелеком Ключ» — к полной версии и частично (оснащены умными домофонами и видеонаблюдением или умными шлагбаумами). Но заменить домофон могут и владельцы вторичного жилья. Ежемесячная плата за его обслуживание – от 30 рублей в зависимости от комплектации.

В «Ростелекоме» уверены, что уже знакомые многим пользователям цифровые услуги, а также представленные новинки будут востребованы жителями региона. #bryakingnews [1]