«Евреи» против «мирных граждан». Теперь и в Брянске

Версия для печати Версия для печати
    3
30 ноября 17:24 Город
«Евреи» против «мирных граждан». Теперь и в Брянске

Противостояние «евреев» и «мирных граждан», которое началось девять лет назад в Ростове-на-Дону, добралось и до Брянска. Речь идёт о памятниках, которые устанавливаются в разных городах на местах массовых расстрелов нацистами советских людей. Каждый такой мемориал реконструируется на деньги Российского еврейского конгресса в рамках проекта «Вернуть достоинство» — и тысячи принявших мучительную смерть советских граждан — мирных жителей, военнопленных, беженцев — превращаются в тысячи погибших евреев, а сами памятники становятся мемориалами жертв Холокоста.

В Брянске такую метаморфозу прошёл скромный мемориал в сквере у бывшего завода «Литий». В годы войны рядом с сегодняшним сквером располагалось Пробное поле, где в своё время было обнаружено 14 ям, забитых телами расстрелянных женщин, стариков и детей — в общей сложности 7 500 человек. В память об этой трагедии в 2006 году здесь установили небольшую мемориальную плиту на постаменте с надписью «В память о мирных жителях, расстрелянных немецко-фашистскими оккупантами в годы Великой Отечественной войны». Однако во время реконструкции сквера в этом году руководитель еврейского общинно-благотворительного центра «Хэсэд Тиква» Ирина Черняк потребовала замены надписи на мемориальной плите — заменить «мирных жителей» на «евреев и цыган». Городские власти согласились, хотя это и не соответствует исторической правде — евреи среди расстрелянных на пробном поле, конечно есть и их много. Но среди 7,5 тысяч жертв есть и жертвы других национальностей, есть и бойцы и командиры Красной армии. Но теперь по отчётам этот памятник проходит, как «одно из самых крупных в России место захоронения жертв Холокоста». Остальные — русские, украинцы и прочие — просто не имеют значения.

В 2011 году в Ростове-на-Дону разгорелся скандал с обратным знаком. С крупнейшего на тот момент российского мемориала жертвам Холокоста – комплекса «Змиевская балка» – исчезло упоминание о евреях. Новая табличка гласила, что здесь было расстреляно «27 тысяч мирных граждан». Общественные еврейские организации всей страны немедленно потребовали «восстановить историческую справедливость и вернуть жертвам расстрела национальность». Ростовские власти заявили: именно формулировка «мирные граждане» соответствует исторической правде — по разным данным, на окраине Ростова за два дня – 11-12 августа 1942 года – фашисты убили от 27 до 32 тысяч человек. По данным ЧГК (Чрезвычайной Государственной комиссии), расследовавшей злодеяния фашистов в Ростове, в Змиевской балке было уничтожено около 18 тысяч евреев, а всего – 27 тысяч человек. То есть около девяти тысяч – люди других национальностей.

Аналогичная ситуация возникла и в Волгограде уже в этом году — в сквере 8 Марта на месте массового захоронения советских солдат и расстрелянных мирных жителей Сталинграда предполагается установить (опять же на деньги Российского еврейского конгресса) памятник жертвам Холокоста. Местные общественники и политики недоумевают: «не совсем понятно, какое отношение к Холокосту имеет Волгоград. В сквере 8 Марта захоронены сталинградцы и красноармейцы. Все они были жителями Советского Союза. И не было никакого деления на нации… Никто из них никогда не хотел выделяться в плане национальности. Они говорили, что все были советскими людьми. Для чего сейчас их выделять? Был единый советский народ, сейчас мы — наследники Победы, все мы — россияне».

История 7,5 тысяч расстрелянных мирных жителей на брянском Пробном поле — из того же ряда. Это не жертвы локального Холокоста — это жертвы геноцида советского народа. Соответствующие уголовные дела без срока давности сейчас расследуются по всей стране (той её части, которая была в годы Великой Отечественной войны оккупирована нацистами). Делить на национальности в этой ситуации — также близко к преступлению. #bryakingnews


Пишет Борис | 1 Дек 2020 12:45
да поймите простую вещь уже : только евреев и цыган уничтожали целенаправленно за их национальность и у них не было шанса . об этом и памятник !
Пишет Наталья Королёва | 1 Дек 2020 14:54
изначально, я точно уже сейчас не помню в каком году, но где в конце 60-начало70 годов прошлого столетия в советское время, когда проезжая часть пр-кта Московского превратилась из двух полос в четыре полосы, был обновлён и сделан сквер на этом разворотном кольце на "литии", и вот в то время в начале сквера, около проезжей части, были установлены два мемориальный камня из тёмно-вишневого гранита, один поменьше, другой побольше, с памятными табличками в память всех мирных жителях, замученных на этой территории во время оккупации 1941-1943г. не разделяя по национальностям, тогда же вокруг этих памятных камней были высажены туи, а потом уже где-то в конце 80 годов прошлого столетия, по инициативе еврейских общин была установлена памятная доска, так же из тёмно-вишневого гранита, с надписью в память о всех замученных мирных жителях, там не делалось разделения по национальности в советское время это бы просто не позволили сделать, и вот это всё в период новой реконструкции сквера летом 2020 года просто уничтожили, хотя чиновники обещали вернуть всё на свои места - нет ни этих памятных камней, нет и старой мемориальной плиты, и не вернули на свои места красивые взрослые туи, а вот появилась вот эта новая плита, которая надо понимать устанавливалась на средства брянской еврейской общины в честь расстрелянных мирных жителей еврейской и цыганской национальности в к-ве 7,5 тыс.человек на территории бывшего завода "литий", теперь брянским властям и чиновникам нужно вернуть все памятные камни с мемориальными табличками и старую мемориальную доску на свои прежние места в новом сквере на "литии". чтоб была увековечена память о всех, без национальностей, мирных жителях, которых расстреляли во время ВОВ на территории "пробного поля"(территория з-да "литий)-больничный городок, потому что по сей день расстрельные ямы на территории "больничного городка" не вскрыты и не перезахоронены
Пишет Королёва Наталья | 1 Дек 2020 14:59
46 мин 0 королева наталья В документах фонда "Брянская городская инспектура ЦСУ СССР" находящего на хранении в МКУ "Архив города Брянска", в деле "Акты Брянской городской комиссии по расследованию злодеяний и нанесенного ущерба немецко-фашистскими захватчиками" за 1943 год, что в годы оккупации г.Брянска "совершенно уничтожены лечучреждения поселков, где были 2 лаборатории, 2 поликлиники, 1 инфекционная больница 2 аптеки, 1 роддом, 3 детских яслей, БОЛЬНИЧНЫЙ ГОРОДОК, малярийная станция". В данном деле имеются сведения "На Брянске втором в больничном городке помещался немецкий госпиталь, при отступлении все здания больничного городка и амбулатории были уничтожены". В фонде "Брянская городская инспектура ЦСУ СССР, в деле Акты Брянской городской комиссии по расследованию злодеяний и нанесенного ущерба немецко-фашистскими захватчиками за 1943 год имеется Акт от 16 ноября 1943 года, где перечисляются злодеяния немецко-фашистских захватчиков в районе территории Брянск-2 "......При вскрытии ямы длиной 18 метров, шириной 8 метров, глубиной 3 метра, расположенной вдоль дороги, ведущей из больничного городка в лес, обнаружено 767 трупов, среди которых старики, женщины, юноши. Трупы поголовно нагие. Расстрелянные в затылочную часть черепной коробки. Расстрел производился перед приходом частей Красной Армии в последних числа августа начала сентября 1943. В остальных вскрытых ямах расположенных на запад от первой, на песчаных бугорках обнаружены разложившиеся трупы расстрелов 2941-1942 года..." Так же имеются косвенные доказательства расстрела мирных жителей во время оккупации 1941-1943 годов на территории "Больничного городка" расследования и поиски свидетелей, и мест общего захоронения расстрелянных мирных жителей, которые проводили в конце 80-х годов прошлого столетия Фокинским РК ВЛКСМ г.Брянска и комитетом комсомола завода "Литий". Но несмотря на все эти доказательства о массовых захоронений мирных жителей во время оккупации 1941-1943 годов, Брянская городская администрация продолжает делать вид, что на территории "Больничный городок" не было массовых расстрелов и захоронений мирных советских жителей, так же в этом документе от 1943 года есть сведения о расстрельных ямах лиц цыганской и еврейской национальности в к-ве 7,5 тысяч человек на так называемом "пробном поле", это район бывшего завода "литий" и вот эти захоронения в районе Больничного городка в Фокинском районе г.Брянска, ни прокуратура ни брянские чиновники в упор не хотят замечать, хотя все подтверждающие документы в брянской гор.администрации имеются

Обсуждение ( 3 комментария )

Читайте также