- Брянск.News - https://bryansk.news -

«Евреи» против «мирных граждан». Теперь и в Брянске

Противостояние «евреев» и «мирных граждан», которое началось девять лет назад в Ростове-на-Дону, добралось и до Брянска. Речь идёт о памятниках, которые устанавливаются в разных городах на местах массовых расстрелов нацистами советских людей. Каждый такой мемориал реконструируется на деньги Российского еврейского конгресса в рамках проекта «Вернуть достоинство» — и тысячи принявших мучительную смерть советских граждан — мирных жителей, военнопленных, беженцев — превращаются в тысячи погибших евреев, а сами памятники становятся мемориалами жертв Холокоста.

В Брянске такую метаморфозу прошёл скромный мемориал в сквере у бывшего завода «Литий» [1]. В годы войны рядом с сегодняшним сквером располагалось Пробное поле, где в своё время было обнаружено 14 ям, забитых телами расстрелянных женщин, стариков и детей — в общей сложности 7 500 человек. В память об этой трагедии в 2006 году здесь установили небольшую мемориальную плиту на постаменте с надписью «В память о мирных жителях, расстрелянных немецко-фашистскими оккупантами в годы Великой Отечественной войны». Однако во время реконструкции сквера в этом году руководитель еврейского общинно-благотворительного центра «Хэсэд Тиква» Ирина Черняк потребовала замены надписи на мемориальной плите — заменить «мирных жителей» на «евреев и цыган». Городские власти согласились, хотя это и не соответствует исторической правде — евреи среди расстрелянных на пробном поле, конечно есть и их много. Но среди 7,5 тысяч жертв есть и жертвы других национальностей, есть и бойцы и командиры Красной армии. Но теперь по отчётам этот памятник проходит, как «одно из самых крупных в России место захоронения жертв Холокоста». Остальные — русские, украинцы и прочие — просто не имеют значения.

В 2011 году в Ростове-на-Дону разгорелся скандал с обратным знаком [4]. С крупнейшего на тот момент российского мемориала жертвам Холокоста – комплекса «Змиевская балка» – исчезло упоминание о евреях. Новая табличка гласила, что здесь было расстреляно «27 тысяч мирных граждан». Общественные еврейские организации всей страны немедленно потребовали «восстановить историческую справедливость и вернуть жертвам расстрела национальность». Ростовские власти заявили: именно формулировка «мирные граждане» соответствует исторической правде — по разным данным, на окраине Ростова за два дня – 11-12 августа 1942 года – фашисты убили от 27 до 32 тысяч человек. По данным ЧГК (Чрезвычайной Государственной комиссии), расследовавшей злодеяния фашистов в Ростове, в Змиевской балке было уничтожено около 18 тысяч евреев, а всего – 27 тысяч человек. То есть около девяти тысяч – люди других национальностей.

Аналогичная ситуация возникла и в Волгограде [5] уже в этом году — в сквере 8 Марта на месте массового захоронения советских солдат и расстрелянных мирных жителей Сталинграда предполагается установить (опять же на деньги Российского еврейского конгресса) памятник жертвам Холокоста. Местные общественники и политики недоумевают: «не совсем понятно, какое отношение к Холокосту имеет Волгоград. В сквере 8 Марта захоронены сталинградцы и красноармейцы. Все они были жителями Советского Союза. И не было никакого деления на нации… Никто из них никогда не хотел выделяться в плане национальности. Они говорили, что все были советскими людьми. Для чего сейчас их выделять? Был единый советский народ, сейчас мы — наследники Победы, все мы — россияне».

История 7,5 тысяч расстрелянных мирных жителей на брянском Пробном поле — из того же ряда. Это не жертвы локального Холокоста — это жертвы геноцида советского народа. Соответствующие уголовные дела без срока давности сейчас расследуются по всей стране (той её части, которая была в годы Великой Отечественной войны оккупирована нацистами). Делить на национальности в этой ситуации — также близко к преступлению. #bryakingnews [6]