Мошенники за неделю обобрали брянских жителей на 3,5 млн. рублей

Версия для печати Версия для печати
    0
30 ноября 16:30 Криминал
Мошенники за неделю обобрали брянских жителей на 3,5 млн. рублей

Жители Брянской области за неделю пополнили кошельки телефонных и сетевых мошенников более, чем на 3,5 миллиона рублей. Жертвами злоумышленников стали 34 человека, рассказали в региональном УМВД.

Более, чем в половине случаев мошенники представлялись «сотрудниками банков». Под предлогом заморозки подозрительного денежного перевода, возврата ошибочно списанной суммы или разблокировки карточного счёта «лжебанкиры» получали данные банковской карты собеседника, узнавали, сколько денег находится на счету, и виртуозно выспрашивали коды подтверждения операции из sms-сообщений. Жертвы мошенничества совершенно добровольно передавали эти данные неизвестному собеседнику. В результате со счетов 21 потерпевшего пропало 3 273 400 рублей.

На уловку мошенников попался 26-летний житель Советского района Брянска, которому предложили высокооплачиваемую работу. Поверив телефонному собеседнику, потерпевший зачем-то перевел на указанный ему счет 18 тысяч рублей. После этого «представитель работодателя» перестал выходить на связь.

А следующий случай подтверждает, что руководство нужно знать если не в лицо, то хотя бы по фамилии. Некий «работодатель» позвонил 21-летней сотруднице магазина из Володарского района Брянска. Мужчина назвался ни много, ни мало начальником торговой сети и потребовал немедленно перевести на указанный им счет 9 тысяч рублей в качестве оплаты средств наружной рекламы. Не желая вступать в конфликт с «руководством», она выполнила требования напористого мошенника.

Денег лишилась и 50-летняя жительница Суражского района, разместившая интернет-объявление о потере мобильного телефона. Связавшаяся с ней женщина представилась работницей ломбарда и предложила вернуть гаджет за вознаграждение. Поверив злоумышленнице, потерпевшая перевела ей 5 тысяч рублей, но обратно никакого телефона естественно не получила.

В настоящее время сотрудниками полиции уточняются обстоятельства всех происшествий, решается вопрос о возбуждении уголовных дел по ст. 159 УК РФ «Мошенничество», добавили в УМВД. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также