- Брянск.News - https://bryansk.news -

Неисправная котельная в Брянске морозит обслуживаемые дома. «Брянсккоммунэнерго» даже не пытается её ремонтировать

У жильцов многоэтажных домов в Бежицком районе Брянска уже месяц продолжаются проблемы с отоплением – микрорайон между остановкой «Молодёжная» и школой №39 живёт с едва тёплыми батареями из-за низкого давления в сети. Ещё в середине октября давление теплоносителя на входе в дома было нормальным, но уже в первых числах ноября и давление, и температура теплоносителя резко упали.

Напомним, в середине ноября уже сообщалось [1] о проблемах на теплотрассе, которая идёт от котельной на Медведева, 79, которая обслуживает окрестные дома. По телефону «аварийки» жильцам разъясняли: у «Брянсккоммунэнерго» проблемы, ежедневные потери составляют чуть ли не 200 кубометров теплоносителя, коммунальщики ищут свои потери в сети отопления. Своими силами найти не смогли – как разъяснили по «горячей линии», были вызваны «специалисты с ульразвуковым прибором» для поиска гигантского прорыва (для понимания ежедневных потерь на довольно коротком участке – это столько воды, сколько двадцать семей потребляют за месяц).

Однако с момента вызова «специалистов» прошло уже больше полумесяца, а картина остаётся всё той же. В социальных сетях (паблик «ЧП и ДТП Брянск») в субботу, 28 ноября опубликована жалоба жильцов дома, который стоит рядом с котельной.

«Жители пер. Брянского 69 замерзают в своих квартирах. Котельная Медведева 79 . Брянсккомунэнерго очень плохо топит. Предельная влажность 60 . У нас квартирах за 70. Температура 19 градусов, дети болеют, по плитке ходить невозможно, батареи еле теплые», — пишут жильцы [2].

Температура теплоносителя в трубах всего микрорайона, «обогреваемого» котельной на Медведева, 79 — только 35 градусов при нормативе 57-62 градуса при нуле за окном [3] и 72-78 градусов при понижении уличной температуры до -5°С.

На котельную и «Брянсккоммунэнерго» жалуются не только жильцы, но и управляющие компании (в которые жалуются жильцы, требуя предоставить им услугу, которую они оплачивают). В УК «Жилищник», например, обяъснили, что «котельной давно выдано предписание, проблема в задвижке, через которую хлещет, на 29-м доме по Молодой Гвардии». Однако руководство «Брянсккоммунэнерго» предписание успешно игнорирует: как рассказали в той же УК «Жилищник», на выходных котельную останавливали, но ремонт «хлещущей задвижки» так и не был произведён. #bryakingnews [4]