- Брянск.News - https://bryansk.news -

Россельхознадзор перед новым годом напомнил, что брянские ёлки — на карантине по усачу

Вся территория Брянской области — это карантинная фитосанитарная зона по стволовым вредителям леса хвойных пород — малому черному еловому усачу, большому черному еловому усачу и черному сосновому усачу, напомнили в терруправлении Россельхознадзора специально для предпринимателей, которые в преддверии праздника планируют заняться «ёлочным» бизнесом.

В ведомстве подчеркнули, что для продажи ёлок или сосен внутри региона и, соответственно, установленной карантинной зоны никаких ограничений нет.

Однако при вывозе деревьев в соседние регионы России предпринимателям необходимо будет запастись карантинным сертификатом, подтверждающим их фитосанитарную безопасность (порядок получения сертификата — на сайте управления в разделе «Государственные услуги» [1]).

В свою очередь, новогодние ёлки, которые ввозятся в Брянскую область из других неблагополучных по вредителям хвойных регионов РФ, также должны иметь карантинный сертификат от местного управления Россельхознадзора.

Соответственно, при ввозе деревьев из-за рубежа они должны сопровождаться фитосанитарными сертификатами, выданными национальной службой по карантину растений соответствующей страны, подтверждающими безопасность ввозимой продукции в фитосанитарном отношении.

Дополнительную консультацию по этому вопросу можно получить в терруправлении Россельхознадзора по телефонам: (4832) 41-55-19, 41-09-55. #bryakingnews [2]