- Брянск.News - https://bryansk.news -

Закупки по Гособоронзаказу с начала следующего года станут полностью секретными

В третьем, заключительном чтении Госдумой принят законопроект, по которому информация о госзакупках по Гособоронзаказу в рамках 44-ФЗ станет полностью закрытой, сообщает пресс-служба Союза машиностроителей России.

В настоящий момент по действующему законодательству исключена процедура закупок только в части вооружения, военной и специальной техники из плана-графика закупок (структурированный перечень закупаемых заказчиком работ, товаров и услуг). То есть информация об оставшейся существенной части гособоронзаказа оставалась открытой. Таким образом, сохранялись риски, например, раскрытия штатной численности и категорий военнослужащих, районов дислокации военных городков и спецобъектов.

Принятый законопроект о госзакупках в рамках 44-ФЗ расширил действие на весь состав и перечень гособоронзаказа, данная информация становится полностью закрытой и исключенной из план-графика закупок. Такой подход максимально снизит риск раскрытия информации о государственном оборонном заказе и позволит повысить эффективность закупок в условиях действующих санкций со стороны иностранных государств.

Принятый законопроект «О внесении изменения в статью 6 Федерального закона “О государственном оборонном заказе» вступит в силу с января 2021 года. #bryakingnews [1]