- Брянск.News - https://bryansk.news -

«Ноев ковчег» из Карачева переехал в Навлю, но по-прежнему ищет пропитание животным

Передвижной зоопарк «Ноев ковчег», который гастролирует по стране уже 19 лет, переехал из Карачева в деревню Красный Бор Навлинского района, но ситуация с кормлением животных в результате переезда лучше не стала. Фотография гуляющего недалеко от дороги верблюда из местного сообщества «ВКонтакте» [1] облетела все новостные паблики области (на фото).

Напомним, печально известный зоопарк «Ноев ковчег» оказался в затруднительной ситуации ещё в первую волну пандемии, когда массовые мероприятия запретили, а животных, которые традиционно сами зарабатывали себе на корм, оказалось нечем кормить. Эта история получила большой общественный резонанс в соцсетях. Люди жалели животных, одновременно проклиная владельца Виктора Бегларяна, по вине которого неоднократно приостанавливалась деятельность зоопарка из-за нарушения ветеринарного законодательства.

Зверинец до прибытия в Навлинский район нелегально находился на частной площадке в Карачеве, откуда не мог выехать без разрешения Россельхознадзора. И всё это время волонтёры и активисты не раз бросали клич местному населению поделиться с животными излишками урожая или привезти корма. В передвижном ковчеге на данный момент обитает 80 голов травоядных и хищников, которым в день требуется не менее 80 кг мяса, а также овощи, фрукты, зерно, солома. И при переезде под Навлю с получением разрешения ситуация лучше не стала, однако сердобольные граждане подкармливают братьев наших меньших и там.

Сейчас зоопарк открыт. Чтобы хоть как-то выйти из трудной ситуации, владельцы ковчега завели страничку в инстаграме [2], обучают верховой езде на лошадях, а некоторые животные, в частности уже знаменитый «придорожный» верблюд — на свободном выпасе. Однако не все животные могут пастись сами, хищники живут в тесных вагончиках и клетках. Среди них — молодая медведица-мать с медвежатами, белая тигрица, лев, чёрная пантера и даже лигр (гибрид льва и тигрицы). #bryakingnews [3]

«Ноев ковчег» из Карачева переехал в Навлю, но по-прежнему ищет пропитание животным