Красная икра перед Новым годом в России взлетела в цене, как минимум, на треть

Версия для печати Версия для печати
    0
04 декабря 17:52 Еда
Красная икра перед Новым годом в России взлетела в цене, как минимум, на треть

Ежегодная новогодняя традиция — подорожание продуктов в магазинах — в нынешнем году будет, как ожидают, особенно болезненно воспринята россиянами. Главным образом, из-за общего снижения уровня доходов населения. Соотечественников ждет подорожание красной икры, рыбы, шампанского и многих других товаров, которые традиционно покупаются на новогодний стол.

В конце ноября-начале декабря особенно обсуждается подорожание красной икры. В России оптовые цены на красную икру выросли осенью на 30% по сравнению с 2019 годом, затем в этот список включились и розничные цены. Сейчас в магазинах она стоит больше 5000 рублей за килограмм.

Сказался довольно скудный улов лососевых на Камчатке — такого не было 10 лет. На Дальнем Востоке собирались добыть около 240 тысяч тонн тихоокеанского лосося, но получилось лишь только 180. Напомним, что в 2018 году удалось добыть 483 тысячи тонн.

В Министерстве рыбного хозяйства РФ такую ситуацию назвали «неизвестной ошибкой», с которой еще придётся разобраться. Хотя рыболовы утешают, что дефицита красной икры опасаться не следует. В Рыбной ассоциации потребность внутреннего рынка оценивают примерно в 15 тысяч тонн за год, поэтому добытого улова вполне хватит, чтобы удовлетворить спрос покупателей.

Вообще наступающий Новый год обойдется потребителям в кругленькую сумму. Если морковь, картофель, капуста выросли в цене в среднем на 1,5-5%, то из-за девальвации рубля апельсины мандарины, лимоны, виноград, бананы подорожали на 10-12%. Сыр отечественного производства вырос в среднем на 10%, импортный — на 15-20%. Мясо (свинина, говядина) подорожало на 5-7%, стоимость птицы почти не изменилась, но к новому году взлететь на 10% (скажется подорожание кормов, ведь пшеница в РФ прибавила в цене почти 30%). Колбасы и сосиски показали рост на 7-9%. Красная рыба уже выросла в цене на 20%, к новому году её стоимость может еще увеличиться – сказывается всё то же снижение улова в этом году. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также