Как открыть секонд – хенд и преуспеть

Версия для печати Версия для печати
    0
04 декабря 11:30 Полезный город
Как открыть секонд – хенд и преуспеть

Секонд-хенд – это разновидность бизнеса, совмещающего категории экологичности и устойчивости. Низкая конкуренция, растущий спрос и почти неограниченный доход делают его интересным даже для начинающих предпринимателей.

Что нужно для того, чтобы открыть секонд-хенд:

Гореть идеей
Вы – любитель моды, винтажа, необычных стильных вещей, фанат шеринга? Найдите партнёра по бизнесу, которому это близко. Наличие искреннего интереса и «драйва» важны для «долгой игры».

Иметь опыт покупок в секонд-хендах
Большим плюсом будет опыт покупок подержанных вещей на барахолках, блошиных рынках и секонд-хендах – тогда вы будете понимать, что уже существует на рынке, с каким товаром придётся иметь дело, и что нужно клиенту, чтобы он к вам возвращался.

Найти свою нишу
Чтобы создать уникальное торговое предложение (УТП), нужно для начала найти свою нишу. Каким будет ваш магазин? Это может быть магазин люксовых брендов (премиальный секонд-хенд). Или же магазин с ценником 300-1200 рублей за вещь. Либо магазин продающий одежду на вес.

Определиться с нишей поможет опрос друзей, знакомых, фокус-группы.

Создать УТП
Чем ваш магазин будет отличаться от других в вашем городе?

Например, петербургский секонд-хенд «Спасибо!» стал первым благотворительным магазином в России: значительную часть выручки (почти 75%) владельцы переводят в фонды и организации, оказывающие помощь нуждающимся.

Другой пример – Popupsecondhand, работающий в онлайн-формате по модели «лучшее из лучшего»: в ассортименте магазина 30, а не 300 вещей, но зато по-настоящему качественных, красивых и актуальных.

Уникальность может быть какой угодно. Магазин больших размеров, секонд-хенд исключительно экологичной одежды, секод-хенд с вещами из 90-х… Выбор за вами.

Онлайн или офлайн
Офлайн. Плюсы: частично снимает необходимость рекламы, быстрее доводит клиента до покупки.
Минусы: требует затрат на аренду, оборудование, периодический мелкий (или большой) ремонт, уборку.

Онлайн. Плюсы: освобождает от расходов на аренду, покупку и обслуживание оборудования, найм сотрудников. Минусы: требует раскрутки, привлечения трафика на сайт, вещи невозможно примерить сразу.

Где брать товар
Возможны следующие варианты:
1. Принимать одежду бесплатно от населения.
2. Брать вещи на реализацию (по принципу комиссионных магазинов)
3. Закупаться на барахолках
4. Покупать вещи на вес в крупных онлайн-магазинах секонд-хенда
5. У жителей Европы имеется дополнительная возможность, брать вещи, которые люди выставляют в коробках за порог дома.
Необходимо придумать стратегию, которая наиболее реальна в ваших условиях. Или совмещать несколько источников в одном проекте.

Открыть дело
Осталось открыть ИП или ООО (самозанятым нельзя заниматься перепродажей товара) и начать претворять замысел в жизнь.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также