- Брянск.News - https://bryansk.news -

«Газовик» «помог нуждающимся»: брянский мошенник обобрал двух 90-летних старушек

В Брянске задержан 46-летний уроженец Новозыбковского района — злоумышленник, действуя по весьма стандартным схемам (работник газовой службы, помощь нуждающимся), обирал стариков. Доказано как минимум два эпизода, общая сумма украденного превысила 60 тысяч рублей, рассказали в региональном УМВД.

Так, с сообщением о краже в полицию обратилась 90-летняя жительница Володарского района Брянска. Она пояснила, что к ней домой приходили две женщины, просившие помочь нуждающимся вещами. Во время визита незнакомок пенсионерка старалась сохранять бдительность и не выпускала их из поля зрения. Однако, несмотря на все предосторожности, после ухода женщин она обнаружила пропажу 18 тысяч рублей из тайника под кроватью.

В ходе розыска полиция задержала 46-летнего уроженца Новозыбковского района. Примечательно, что раньше мужчина не имел проблем с законом. Злоумышленник признался, что подговорил знакомых отвлечь внимание пенсионерки. Пока женщины разговаривали с хозяйкой, он проник в дом через оставленную незапертой дверь и похитил деньги.

В ходе расследования установлена его причастность к схожей краже у 91-летней местной жительницы. В тот раз мужчина действовал один и зашел в чужой дом, представившись работником газовой службы. Добычей вора стали 45 тысяч рублей.

Подозреваемый признал свою вину и обязался в ближайшее время полностью возместить причиненный ущерб. В его отношении возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража», санкция которой предполагает до пяти лет лишения свободы. #bryakingnews [1]