- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянский оперштаб объяснил отсутствие инсулина для детей-диабетиков «техническим сбоем»

Инсулином «Тресиба» будут обеспечены все несовершеннолетние жители Бежицкого района Брянска, страдающие диабетом, сообщил региональный оперштаб. Задержку с поставкой препарата, о которой писали в СМИ [1], там объяснили «техническим сбоем при оформлении заявки».

«Как только о проблеме стало известно, все пациенты, нуждающиеся в лекарстве, сразу же получили его из резервного запаса, — отметили в оперштабе. — В настоящее время необходимое количество инсулина с двухмесячным запасом направлено в аптеки Бежицкого района. Нуждающиеся в лекарстве могут получить его в любое удобное время».

Там подчеркнули, что этот вопрос находится «на особом контроле департамента здравоохранения». На складе департамента здравоохранения имеется постоянный запас сахароснижающих препаратов, который регулярно пополняется. Для детей закупаются только оригинальные препараты по торговым наименованиям.

Стоимость одной упаковки инсулина составляет от 3 до 5,5 тысяч рублей и финансируется за счет средств областного бюджета. #bryakingnews [2]