- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянской области завершено создание единой животноводческой базы

В Брянской области завершена работа по созданию единой региональной животноводческой базы, сообщает ГТРК «Брянск» [1]. В ближайшее время брянский реестр станет частью общей федеральной информационной системы.

В брянской базе объединены данные, поступающие из всех хозяйств области от чипов животных. Процесс цифровизации в племенных хозяйствах региона начался около восьми лет назад. И к сегодняшнему дню все двадцать племрепродукторов, в которых содержится более 13,5 тысяч коров, провели их чипирование.

Электронный паспорт есть у каждого животного. Чип величиной с рисовое зерно помещается под кожу коровы и содержит всю информацию о родословной, прививках, перенесенных болезнях. С такой идентификацией можно легко учитывать надои и качество молока у каждой бурёнки, и выбирать для селекционной работы и племенного разведения лучших из них.

Все эти сведения в режиме онлайн доступны Брянской областной государственной племенной службе. Министерством сельского хозяйства поставлена задача создать в России федеральный единый реестр племенных сельхозживотных, к которому будут подключены все регионы. Его формирование планируют завершить к 2022 году. #bryakingnews [2]