- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянский изготовитель пеньки скрыл от казны 5,6 млн. рублей. А заплатить должен директор

На директора предприятия «Брянскльнопеньковолокно» подано в суд исковое заявление о взыскании неуплаченных налогов на сумму свыше 5,6 млн. рублей, сообщает пресс служба облпрокуратуры.

Установлено, что в период с января 2016 года по декабрь 2017 года директор ООО «Брянскльнопеньковолокно» уклонялся от уплаты налогов. В итоге накопившаяся сумма составила более 5,6 млн. рублей. Удалось ему это сделать путём включения в налоговые декларации предприятия заведомо ложных сведений.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов), однако ввиду изменений, внесённых в уголовное законодательство, постановлением Брянского районного суда уголовное дело в отношении руководителя организации прекращено. Ущерб, причинённый бюджетной системе, возмещён не был.

В целях возмещения причинённого государству ущерба прокурор направил в Карачевский районный суд иск о взыскании налоговой задолженности непосредственно с руководителя предприятия по месту регистрации ответчика. Судом иск прокуратуры удовлетворён. #bryakingnews [1]