- Брянск.News - https://bryansk.news -

Меня уволили или сократили из-за COVID-19. Что делать?

Как избежать незаконного увольнения или получить деньги?

1. Уволили по собственному желанию или по соглашению сторон
Права принуждать к увольнению у работодателя нет. Его действия можно оспорить в суде даже после подписания документов с помощью свидетелей, записей разговоров и скриншотов переписки.

2. Ликвидировались/сократили
Работника должны предупредить письменно за два месяца до увольнения и обеспечить выходным пособием. Кроме того, в случае сокращения штата или несоответствия работника занимаемой должности уволить его разрешается только когда невозможно предложить другую работу.

3. За проблемы с дисциплиной
Если работодатель не будет тщательно соблюдать все нормы Трудового кодекса, он и в этом случае может проиграть в суде.

4. Запреты на увольнение
По закону не допускается увольнение работника (за исключением ликвидации фирмы или прекращения работы ИП) в период его временной нетрудоспособности или отпуска.

Почти никак нельзя прервать трудовой договор с беременными женщинами, одинокими родителями и опекунами, а также с теми, кто один воспитывает детей-инвалидов. При сокращении штата работников преимущественное право на работу предоставляется сотрудникам с более высокой производительностью труда и квалификацией, людям с иждивенцами, а также тем, кто получил увечья на данной работе, и инвалидам боевых действий.

5. Выходные пособия/другие выплаты
Увольняемому при сокращении штата или ликвидации юрлица сразу выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Встав на учёт в центр занятости, человек может претендовать на пособие за второй и третий месяц поиска работы, а затем, – на пособие по безработице. Также независимо от вида увольнения почти всем положено пособие из-за заболевания или травмы, полученных в течение 30 дней после прекращения работы.

6. Как оспорить?
В суде в течение месяца после получения приказа об увольнении, сведений о трудовой деятельности или трудовой книжки. Несмотря на существование трудовой инспекции и прокуратуры, многие юристы считают самым эффективным в решении трудовых споров обращение в суд. Работник может потребовать восстановления на работе а также выплаты компенсаций за дни вынужденного прогула, морального вреда, судебных расходов, долгов по зарплате и пособиям.

7. Где найти новую работу?
В начале ноября увеличилась потребность в госслужащих, специалистов из сферы консультирования, транспорта и логистики. Снизился спрос на домашний персонал, на работников в сфере спорта и красоты, в туристическом и ресторанном бизнесе.