- Брянск.News - https://bryansk.news -

День Героев Отечества в Брянске отметили возложением цветов к Вечному огню

День героев Отечества отмечается в России ежегодно 9 декабря с 2007 года. В этот день вспоминают тех, кто удостоен званий Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, а также полных кавалеров ордена Святого Георгия и орденов Славы.

Своим появлением праздник героев Отчества обязан Екатерине II. 26 ноября 1769 года императрица издала указ, в соответствии с которым в России был учреждён орден Святого Георгия Победоносца. Вплоть до 1917 года в этот день чествовали всех кавалеров Георгиевских отличий — от таких прославленных людей, как наш земляк генерал-фельдмаршал Иван Гудович, до простых солдат, матросов и казаков, награждённых Георгиевскими крестами и медалями.

В советские годы традиции награждения за боевые заслуги также сохранились. Высшей степенью отличия стало звание Героя Советского Союза, которое присваивалось за заслуги перед Отечеством, связанные с совершением геройского подвига. Первыми героями страны 20 апреля 1934 года стали семь легендарных лётчиков, участвовавших в спасении экипажа парохода «Челюскин». Первым же жителем региона, удостоенным в 1937 году (посмертно) награды высшей степени, был воспитанник одного из брянских детских домов лётчик Иван Хованский, проявивший мужество и героизм в национально-революционной войне испанского народа 1936-1939 годов. За всю историю существования почётного звания Героями Советского Союза стали около 13 тыс. человек, в том числе и более двухсот жителей Брянской области, большинство из них – за подвиги, совершённые в Великую Отечественную Войну. А легендарный лётчик-истребитель Павел Камозин, генерал-полковник танковых войск Давид Драгунский и командир гвардейской мотострелковой бригады Александр Головачёв получили эту награду дважды. Звания Героя России на сегодняшний день удостоены 18 уроженцев Брянской области.

8 августа 2000 года орден Святого Георгия был восстановлен в качестве высшей военной награды России, а в 2007 году был возрожден и сам праздник — День Героев Отечества, который впервые отмечался в Российской Федерации 9 декабря 2007 года. В пояснительной записке к законопроекту об установлении праздника говорилось следующее: «мы не только отдаём дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих Героев Советского Союза, Героев РФ, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы».

В связи с коронавирусными ограничениями массовых мероприятий в Брянске в День Героев Отечества не проводится. Но руководители области, представители военных и силовых ведомств торжественно возложили цветы и венок к Вечному огню на площади Партизан в знак памяти и благодарности всем героям Отечества за самоотверженное служение Родине, верность гражданскому долгу. В церемонии приняли участие губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель областной Думы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, Герой Российской Федерации, председатель постоянного комитета по молодежной политике, физической культуре и спорту Брянской областной Думы Александр Постоялко, руководители силовых структур Брянской области и города Брянска. #bryakingnews [1]