- Брянск.News - https://bryansk.news -

Истощённая 8-летняя брянская девочка учится говорить

Брянская девочка Ирина, над которой издевались и морили голодом в приёмной семье, продолжает реабилитацию в Карачевском доме ребёнка. На днях свою подопечную и весь подшефный дом ребенка посетили брянские следователи.

Истощённая 8-летняя брянская девочка учится говорить

Как сообщалось ранее, Иру нашли в конце мая этого года [1] в одном из домов по переулку Флотскому в Бежице во внешне благополучной многодетной семье. По счастливой случайности девочку обнаружил и вызволил неравнодушный сосед. На тот момент семилетний ребёнок весил чуть больше девяти килограммов, еле держался на ногах, не умел говорить и толком обслуживать себя. До такого состояния её довели приёмные родители. Тогда её немедленно изъяли из семьи и направили в больницу на лечение, а затем — на реабилитацию и социальную адаптацию в Карачевский дом ребенка, где малышка по сути заново (а то и с «нуля») училась ходить, говорить, самостоятельно есть и как-то обслуживать себя.

Практически сразу шефство над малышкой взяли брянские следователи [2], и с тех пор регулярно навещают девочку и в больнице, и в доме ребенка. И в этот раз сотрудники следственного управления приехали к подопечным не с пустыми руками — привезли для детей продукты питания, фрукты, развивающие игры. И-за сложной эпидобстановки по COVID-19 «шефам» не удалось пообщаться и поиграть с детьми. Но в ведомстве рассказали, что Ирина, которая недавно отметила 8-летие, развивается, учится разговаривать и уже называет всех воспитателей по имени, охотно контактирует с другими детьми, на её лице все чаще стала появляться улыбка. Сейчас решается вопрос о её устройстве в новую надежную семью.

Между тем, в Бежицком районном суде продолжается судебный процесс [3] над «приёмной матерью» — 44-летней Натальей Зубачевой. Женщина, напомним, обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего), п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Истощённая 8-летняя брянская девочка учится говорить

Первое заседание по этому резонансному делу состоялось 24 ноября [4]. Как ранее сообщал телеканал «Городской» [5], женщина уже успела развестись со своим мужем, трое её несовершеннолетних детей сейчас находятся в социально-реабилитационном центре. Очередное заседание по делу назначено на 10 декабря. #bryakingnews [6]

Фото: пресс-служба СУ СК РФ по Брянской области, ТК «Городской» [5]