- Брянск.News - https://bryansk.news -

Директор брянской компьютерной фирмы и его зам оштрафованы за ежемесячные откаты

В Брянске за ежемесячные взятки начальнику АХО регионального управления автодорог к крупному штрафу приговорён генеральный директор компьютерной фирмы Александр Царьков. Также оштрафована его зам Тамара Котова. Первый, как сообщает пресс-служба облпрокуратуры, приговорён к штрафу 1 миллион 960 тысяч рублей, а заместитель должна заплатить 350 тысяч рублей. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.4 ст.291 УК РФ (дача взятки должностному лицу через посредника в крупном размере), пп.«а, б» ч.3 ст.291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

Судом установлено, что обвиняемый через своего заместителя почти три года (с марта 2017 год по февраль 2020 года) передавал ежемесячный откат в размере 9 тысяч рублей начальнику АХО управления автомобильных дорог Брянской области Олегу Маркелову за заключение договоров по заправке, восстановлению картриджей и техническому обслуживанию офисной техники.

Г-н Маркелов уже осуждён [1] за получение этих откатов. Суд приговорил его к пяти годам колонии строгого режима и штрафу в размере 2 миллиона 880 тысяч рублей, а также лишил права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных и муниципальных учреждениях сроком на 3 года.

Фирма, погоревшая на этом «выгодном» сотрудничестве, была оштрафована судо [2]м на 1 млн. рублей за нарушение антикоррупционного законодательства (г-н Царьков является учредителем и директором ООО «Реалкомп» и ООО «Медсофт» с одинаковым функционалом). #bryakingnews [3]