- Брянск.News - https://bryansk.news -

Трое жителей Брянска попались на развод мошенников с «аннулированием кредита»

Трое жителей Брянска попались на развод с «аннулированием кредита», якобы, оформленного мошенниками на владельца банковской карты, рассказали в городском УМВД. Все случаи произошли на этой неделе, 8 декабря. Жертвы «лжебанкиров» лишились в общей сложности 463 257 рублей.

Так, днем 8 декабря 25-летней жительнице Бежице позвонили неизвестные и, представившись сотрудниками банка, сообщили, что на её имя пытаются оформить кредит. Сообщив «лжебанкирам» данные карты для отмены операции, женщина лишилась 140 тысяч рублей.

Жертвой такой же схемы накануне стала еще одна жительница Бежицы. Мошенники перезванивали ей семь (!) раз, убеждая 28-летнюю женщину в том, история с кредитом реальна, пока она и сама не поверила в их «легенду». Назвав все необходимые данные карты и коды выполнения операций, потерпевшая лишилась 248 тысяч рублей.

Также 8 декабря с заявлением о мошенничестве в полицию обратился 63-летний житель Фокинского района. Ему позвонила женщина, представившись банковским работником, она сообщила, что с его счета кто-то пытается снять деньги, а также оформил две кредитные карты. Введенный в заблуждение мужчина проникся рассказом мошенницы и оформил на себя кредитную карту с лимитом в 75 тысяч рублей. Обналичив деньги, он перевел их на указанный злоумышленницей счет через банковский терминал, якобы, для проведения операции по аннулированию незаконно открытых карт.

По всем трём фактам полиция проводит проверку, по итогам которой будет решаться вопрос о возбуждении дела по статье 159 УК РФ «Мошенничество». #bryakingnews [1]