- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянский губернатор Алекснадр Богомаз огласил масштабы урожая-2020

Итоги очередного сельскохозяйственного года подвёл губернатор Брянской области Александр Богомаз (сам — знатный картофелевод) на торжественном мероприятии в Хурстальном зале облправительства в минувшую среду. По словам главы региона, брянские сельхозтоваропроизводители в коронавирусный год собрали 2 млн. 350 тыс. тонн зерна и выкопали 1 млн. 115 тыс. тонн картофеля.

«Мы первые в ЦФО, а по промышленному производству картофеля — первые в России!» — восхитился знатный картофелевод Брянской области.

В региональной тройке лидеров по производству зерна Севский район, где произведено 257 тыс. тонн зерна, на втором месте Стародубский — 248 тыс. тонн, третье место у Выгоничского — 216 тыс. тонн зерна. Средняя урожайность зерновых составила 59 ц/га. Средняя урожайность «второго хлеба» в Брянской области — 322 ц/га. В тройке лидеров по этой культуре — Погарский, Стародубский, Почепский районы.

Брянская область занимает также первое место в России по производству говядины в сельхозпредприятиях, второе — по поголовью крупного рогатого скота в сельхозпредприятиях, третье — по производству сыров и сырных продуктов. Производство мяса — и КРС, и птицы, и свинины — в регионе составляет около 500 тыс. тонн.

При этом уборочная кампания ещё не закончена — около 10 тыс. гектаров кукурузы стоит в поле, они будут убраны в самое ближайшее время.

Всего в сельском хозяйстве Брянской области работают более 33 тыс. человек. #bryakingnews [1]