- Брянск.News - https://bryansk.news -

Четверть платежей в Брянской области в 2020 году совершаются при помощи смартфонов

Доля мобильных сервисов в общем денежном обороте операций по картам увеличилась до 23%, а доля «мобильных» платежей – до 25%. Таковы данные исследования, проведённого «МТС Банком»

Популярности бесконтактных оплат посодействовала в том числе, пандемия 2020 года. В марте во время вспышки коронавирусной инфекции жителям страны рекомендовали избегать использования наличных и расплачиваться за товары и услуги бесконтактно. В связи с этим, многие интернет-магазины и мобильные приложения ввели возможность мобильных оплат, что тоже добавило популярности pay-сервисам.

По оценкам МТС Банка, доля pay-сервисов в общем денежном обороте операций по картам увеличилась в октябре-ноябре 2020 до 23% с 18% годом ранее, а доля транзакций – до 25% с 21%, соответственно. Жители Брянской области по-прежнему предпочитают чаще платить смартфоном: в среднем 25 платежей в месяц против 16 с «пластика», год назад – 23 и 16, соответственно.

Наиболее значительный рост популярности бесконтактных платёжных сервисов показали такие категории как телекоммуникационные услуги – в 2,2 раза, товары для дома – в 2,1 раза и автосервис – в 2 раза по сравнению с прошлым годом.

Использование смартфона при платежах продолжает демонстрировать бурный рост. В октябре-ноябре 2020 года владельцы карт МТС Банка, использующие мобильные сервисы бесконтактной оплаты, расплачивались ими в торговых точках в 4,2 раза чаще, чем «пластиком». Денежный оборот при использовании мобильных сервисов увеличился на 54%, а количество операций – на 37%, в то время как прирост по «пластику» составил всего 6% и 2%, соответственно. #bryakingnews [1]