Эпопея «Ноева ковчега» в Брянской области продолжается. За зверинец снова взялись прокуратура и Россельхознадзор

Версия для печати Версия для печати
    0
11 декабря 11:20 Природа
Эпопея «Ноева ковчега» в Брянской области продолжается. За зверинец снова взялись прокуратура и Россельхознадзор

В отношении индивидуального предпринимателя Виктора Бегларяна, который является владельцем «нашумевшего» передвижного зверинца «Ноев ковчег» снова возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.10.6 КоАП РФ (нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил), сообщили в пресс-службе облпрокуратуры.

Брянская природоохранная прокуратура, а также специалисты территориального управления Россельхознадзора в ходе проверки выявили ряд ветеринарных нарушений. Установлено, что перемещение животных на новое место в Навлинский район осуществлялось без ветеринарных сопроводительных документов; проверяющим не были представлены рационы кормления; сено, предназначенное для корма, хранится под открытым небом вместе с продуктами жизнедеятельности животных; кормление и поение животных осуществляется кормами и водой «неподтверждённого качества безопасности»; в зоопарке отсутствует ветеринарный пункт с необходимыми условиями для изолированного содержания животных, подозреваемых в заболевании или больных заразными болезнями. В зоопарке содержится на данный момент более 60 голов хищников, травоядных, птиц, грызунов, земноводных (последние страдают больше всех).

Напомним, что передвижной «наследник» зооцирков советских времён, гастролирующий по стране уже более 19 лет, не первый раз оказывается в сложной ситуации. Злоключения зверинца совпали с первой волной пандемии и застали его в Орле. По причине отмены массовых мероприятий возникли проблемы с кормлением животных. Тогда история «Ноева ковчега» и получила широкий общественный резонанс, облетев все новостные паблики в соцсетях с призывом не оставлять животных в беде и по возможности помочь с кормами всех неравнодушных. Во время пребывания зоопарка в Карачеве, к проблемам связанным с ограничением на посещение, добавились проблемы с отсутствием нужных документов, и деятельность зверинца была приостановлена на 18 суток, а Виктор Бегларян был привлечён по ч.1 ст. 10.6 КоАП РФ («в части использования животных в культурно-зрелищных целях»).

На данный момент зоопарк переехал в деревню Красный Бор Навлинского района и пока открыт для посетителей. Однако проблемы с кормлением животных остались, некоторые из подопечных ковчега на самовыпасе, как, например, верблюд, гуляющий недалеко от трассы. Так же «ковчег» по-прежнему подвергается нападкам зоозащитников и активистов, которые в частности, критикуют владельца.

Помимо административного дела на Виктора Бегларяна в суд направлено исковое заявление с требованиями обязать предпринимателя подать заявку на оформление ветеринарных сопроводительных документов на животных, а также при осуществлении предпринимательской деятельности соблюдать требования к использованию животных в культурно-зрелищных целях. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также