- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянский краеведческий музей покажет «Старообрядческое наследие Беларуси и России»

В декабре 2020 года исполняется 400 лет со дня рождения протопопа Аввакума, одного из духовных лидеров русских старообрядцев, почитаемого ими священномучеником и исповедником. К этому событию Брянский краеведческий музей совместно с Ветковским музеем старообрядчества и белорусских традиций им. Ф.Г. Шклярова подготовил виртуальную выставку «Старообрядческое наследие Беларуси и России» [1].

В музее напомнили, что в Брянской области находится один из центров русского старообрядчества, а область расселения староверов обширна и охватывает современные Стародубский, Климовский, Новозыбковский, Клинцовский и Злынковский районы региона.

Выставка «Старообрядческое наследие Беларуси и России» [1] размещена на официальном сайте краеведческого музея с 11 декабря. Она подарит зрителям уникальную возможность познакомиться с интереснейшими экспонатами из собраний брянского и ветковского музеев: иконами, меднолитыми образами, рукописными и печатными книгами, частями священнического облачения, лестовками, штампом старообрядческой церкви, фотографиями храмов, отметили в музее. #bryakingnews [2]