- Брянск.News - https://bryansk.news -

«Долг каждого из нас — чтить Конституцию»: 12 декабря Россия отмечает День Конституции

В воскресенье, 12 декабря, в России отмечают День Конституции — уже в 27-й раз. В этом году в неё внесли поправки, для реализации которых нужно подготовить более сотни законопроектов. Поправки вступили в силу с 4 июля. Среди предложений — приоритет Конституции над международными договорами и решениями, запрет для чиновников иметь иностранное гражданство, усиление роли парламента, губернаторов и Госсовета.

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев поздравил россиян с этим праздником на своей странице во «ВКонтакте» [1]. Он заявил, что именно конституция гарантирует соблюдение прав и свобод, а также является живым нормативным организмом, важнейшие принципы которого неизменны.

«Этот основополагающий документ имеет огромное значение для защиты суверенитета государства, проведения самостоятельного политического и экономического курса, обеспечения стабильности и безопасности», — написал г-н Медведев.

Поздравил земляков с праздником и губернатор Брянской области Александр Богомаз. В его поздравлении, в чатсности, говорится, что принятый 12 декабря 1993 года Основной закон стал гарантом гражданских прав и свобод, независимости и целостности Российской Федерации, сохранения ее богатейшего исторического и культурного наследия.

«Долг каждого из нас — чтить Конституцию, знать и четко соблюдать ее положения, быть настоящими патриотами Отечества, вносить вклад в развитие и процветание государства. Гражданская ответственность и патриотизм начинаются с малого: с заботы о своей семье, земляках, родном крае. Очень важно воспитывать это понимание в подрастающем поколении. Только тогда мы сможем быть уверенными в нашем благополучном будущем, успешно реализовывать масштабные планы и проекты на благо родной Брянской области и нашей великой России», — говорится далее в поздравлении которое также подписали спикер облдумы Валентин Суббот и главный федеральный инспектор Андрей Дьячук.

Из-за коронавирусных ограничений массовых мероприятий в честь праздника не проходит, но в канун Дня Конституции в районных администрациях вручали паспорта граждан РФ юным гражданам, которым совсем недавно исполнилось 14 лет. #bryakingnews [2]