- Брянск.News - https://bryansk.news -

«Брянскавтодору» всё-таки придется возместить 300-тысячный ущерб за незаконную добычу песка

Длительный судебный процесс между АО «Брянскавтодор» и Россельхознадзором, похоже, подошел к концу: по решению Арбитражного суда Центрального округа компании всё же придется возместить ущерб за уничтожение сельхозземель и незаконную добычу песка, сообщили в терруправлении ведомства.

Напомним, разбирательства надзорного ведомства с компанией тянутся с июня 2017 года, когда Россельхознадзор вместе с полицией проверили факты, связанные с уничтожением плодородного слоя почвы в около населенного пункта Дела (Жары) в Навлинском районе. Как выяснилось, на земельном участке сельхозназначения АО «Брянскавтодор» незаконно производило добычу песка.

За допущенные нарушения земельного законодательства еще в январе 2018 года виновное должностное лицо компании было привлечено к административной ответственности (по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ) и оштрафовано на 20 тысяч рублей.

Оценив вред, причиненный незаконными работами, в апреле 2019 года земельный надзор обратился в Брянский арбитражный суд с иском о взыскании ущерба и проведении рекультивации нарушенных земель.

После длительных судебных споров, уже в этом году решением Двадцатого арбитражного апелляционного суда на АО «Брянскавтодор» была возложена обязанность разработать проект и провести в соответствии с ним рекультивацию нарушенных сельхозземель. Суд также постановил взыскать с компании 318 тысяч рублей в счет возмещения причиненного почве вреда.

Не согласившись с этим решением, компания подала кассацию в вышестоящую инстанцию, Тем не менее, постановлением Арбитражного суда Центрального округа жалоба акционерного общества оставлена без удовлетворения, а постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда — без изменения.

Взысканные с «Брянскавтодора» средства поступят в бюджет Навлинского района, уточнили в ведомстве. #bryakingnews [1]