Мониторинг цен на продукты Росстат будет вести с помощью данных контрольно-кассовой техники

Версия для печати Версия для печати
    0
14 декабря 09:06 Новости компаний
Мониторинг цен на продукты Росстат будет вести с помощью данных контрольно-кассовой техники

Данные контрольно-кассовой техники ФНС будут синхронизированы с данными Росстата и Минпромторга. Это позволит вести более качественный мониторинг цен на предмет угрозы их роста, считают в Росстате.

Росстат отслеживает широкий спектр товаров и услуг – 102 позиции еженедельно и 520 ежемесячно. Этот список шире, чем базовый потребительский набор и позволяет оценивать темпы роста цен на ряд популярных товаров. Среди отслеживаемых позиций – лекарства, медикаменты (10 наименований еженедельно и 42 – ежемесячно), фрукты и овощи (7 наименований еженедельно и 15 – ежемесячно), услуги ЖКХ и муниципального автотранспорта. В целом ежемесячно отслеживается более 700 тыс. ценовых котировок в магазинах различного типа в 282 городах страны.

Использование данных ККТ должно помочь Росстату увеличить число торговых точек, в которых проводится ценовой мониторинг, считает руководитель Росстата Павел Малков.

«Использование данных ККТ увеличит число магазинов и предприятий сферы услуг, позволит дотянуться до посёлков и небольших населенных пунктов, а также расширить число брендов в каждой товарной позиции», – отметил глава Росстата.

Сегодня еженедельно учитывается динамика изменения стоимости товаров и услуг в более чем 83 тыс. торговых точек, которые находятся в 282 городах всех регионов страны. #bryakingnews

Метки:


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также