- Брянск.News - https://bryansk.news -

В банках на счетах эскроу хранятся 3,3 млрд. рублей брянских дольщиков

Общий объём средств участ ников долевого жилищного строительства на счетах эскроу в Брянской области к началу ноября составил 3,3 млрд рублей, средний остаток на одном счете достиг 3 млн. рублей. Об этом сообщили в отделении Брянск ГУ Банка России по ЦФО.

Механизм финансирования, когда целевые средства граждан хранятся в банках на специальных счетах эскроу, стартовал больше года назад. За десять месяцев текущего года в Брянской области открыт 1071 счет эскроу, и только за октябрь текущего года их число увеличилось в 1,2 раза.

По состоянию на 1 ноября 2020 года в Брянской области «раскрыто» 174 счета. Общая сумма средств, которая уже перешла в распоряжение застройщиков, составила 1,2 млрд. рублей.

Механизм проектного финансирования наряду с государственными программами поддержки стимулирует ипотечное жилищное кредитование жителей региона. По данным регионального отделения мегарегулятора, совокупный ипотечный портфель в Брянске в к началу ноября составил почти 50 млрд. рублей, что в 1,2 раза больше, чем годом ранее. Доля просроченной задолженности на 1 ноября не превысила 0,5%. #bryakingnews [1]