- Брянск.News - https://bryansk.news -

Евгений Колесников стал вторым посмертным Почётным гражданином Брянска

Звание «Почётный гражданин города Брянска» присвоено Брянским городским Советом народных депутатов ветерану органов прокуратуры Евгению Колесникову. Это произошло на сессии горсовета в среду, 16 декабря. Отличительная особенность этого почётного гражданства — оно присвоено посмертно.

Первый и пока единственный раз почётное звание было присвоено посмертно [1] в январе 2006 года Анатолию Гореликову. Первый заместитель главы Брянской городской администрации по ЖКХ и строительству погиб в автокатастрофе 15 ноября 2005 года. Действующих же Почётных граждан (за исключением награждённых посмертно или умерших) не может быть [2] более 25 человек.

Евгений Колесников посвятил службе в органах прокуратуры почти 28 лет своей жизни. Свой трудовой путь он начал в июле 1970 года после окончания Харьковского юридического института и службы в армии с должности следователя прокуратуры Советского района города Брянска. Затем работал помощником прокурора района, прокурором отдела общего надзора прокуратуры Брянской области, заместителем прокурора и прокурором Брянского района, старшим помощником прокурора области по кадрам. С 1988 года по 1998 год занимал должность прокурора города Брянска. С этой должности вышел в отставку. Евгений Колесников скончался в 2019 году на 77-м году жизни. #bryakingnews [3]