- Брянск.News - https://bryansk.news -

Смоленские предприниматели пойдут под суд в Брянске за махинации с сигаретами-вещдоками

Передано судье Фокинского районного суда уголовное дело в отношении директора смоленской фирмы «Инкомторг» Дмитрия Кулакова и его подчинённого Игоря Солокина, которые обвиняются в хищении вещественных доказательств стоимостью свыше 29 млн. рублей. Они попросту распродали сигареты, которые компании «Инкомторг» были переданы по госконтракту на ответственное хранение, как вещественные доказательства. Дата первого заседания по этому уголовному делу пока не определена.

Предпринимателям инкриминируются ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в особо крупном размере) и пп.«а,б» ч.6 ст.171.1 УК РФ (приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта и продажа немаркированных табачных изделий, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере). По версии следствия, они провернули свои махинации с вещдоками с октября по декабрь прошлого года.

Напомним [1], ранее за операции с контрафактными сигаретами под суд попали начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Брянской области Олег Столпник, бывший начальник УМВД по городу Брянску Игорь Сударев и ещё двое полицейских в более мелких чинах. Полицейские незаконно вернули брянскому коммерсанту изъятые у него сигареты на сумму 4,5 млн. рублей. Правда, приговоры полицейским были вынесены мягкие: Олег Столпник получил один год колонии-поселения, остальные трое фигурантов — условные сроки. Всем им инкриминировалось превышение должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ). #bryakingnews [2]