- Брянск.News - https://bryansk.news -

Губернатор Брянской области поздравил энергетиков с профессиональным праздником

В самый короткий день года — 22 декабря — отмечают профессиональный праздник работники энергетической сферы.

Дата профессионального праздника — Дня энергетика — выбрана в связи с тем, что 22 декабря 1920 г. открылся VIII Всероссийский съезд Советов, принявший Государственный план электрификации России (ГОЭЛРО). В нынешнем году у энергетиков праздник двойной — плану ГОЭЛРО исполнилось 100 лет.

Губернатор Брянской области Александр Богомаз поздравил работников и ветеранов энергетического комплекса с профессиональным праздником. Энергетическое хозяйство региона включаюет в себя 40 тысяч километров сетей и 9349 подстанций различного класса. Более пяти тысяч высококвалифицированных специалистов обеспечивают надёжное и качественное энергоснабжение потребителей Брянской области.

«Энергетика является высокотехнологичной отраслью и её развитие невозможно без внедрения новых информационных технологий. Брянская область стала пилотным проектом по запуску цифрового РЭС, что позволит автоматизировать и повысить надежность управления подстанциями, сократить время плановых отключений и аварийно-восстановительных работ. Основные цели на ближайшую перспективу для энергетического комплекса Брянской области — это продолжение модернизации объектов энергетической инфраструктуры и повышение надежности энергосистемы, снижение потребления энергоресурсов и эффективное использование потенциала действующих электростанций. Уверены, что благодаря профессионализму и высокой ответственности коллективов энергопредприятий эти задачи будут успешно решаться», — говоритяс в поздравлении главы региона.

Г-н Богомаз выразил энергетикам искреннюю признательность за ежедневный ответственный труд и создание комфортных условий для потребителей, а также пожелал здоровья, счастья и новых успехов в труде на благо Брянской области. #bryakingnews [1]